RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Марокко наступает благоприятная пора для развития исламских финансов

20.01.2012 18:16

В Марокко тема исламских финансов оказалась в центре внимания после победы Партии справедливости и развития на прошедших выборах. Сторонники халяльного банкинга возлагают большие надежды на новое правительство в плане создания первого исламского банка в королевстве.


 

Партия справедливости и развития неоднократно высказывалась о необходимости развития исламских финансов. Буквально через несколько дней после назначения на пост премьер-министра, к Абделиле Бенкирану прибыл с визитом президент Qatar International Islamic Bank (QIIB) шейх Халид бин Тани Ат-Тани, который предлагает создать в Марокко исламский инвестиционный банк и страховую компанию.

 

Глава центрального банка Марокко Абделлатиф Джухри в прошлом месяце сказал, что государство заинтересовано в исламских финансах, и выразил готовность рассматривать идею создания исламских банков в рамках новой финансовой платформы в Касабланке. Он также сказал, что в новый закон о деятельности банков будет включена глава о финансировании в соответствии с нормами Шариата.

 

Тем временем, экономисты выражают недоумение по поводу задержек во внедрении исламского банкинга в Марокко.

 

По словам экономиста Слими Нуреддина, для развития исламских финансов в стране не хватает политической воли. Он утверждает, что Марокко обязательно следует развивать эту сферу, чтобы извлечь выгоду из арабских инвестиций.

 

Согласно оценкам центрального банка Марокко, мировой рынок исламских финансов к 2015 г. удвоится, и его величина составит ,8 трлн (2,19 трлн евро). В Марокко общая величина финансовых сделок, проведенных в соответствии с нормами Ислама, в третьем квартале прошлого года едва ли превысила 800 млн дирхамов (72 млн евро), что подразумевает снижение на 100 млн дирхамов по сравнению с 2010 г.

 

Официальные лица списывают эту негативную динамику на нежелание марокканских банков создавать учреждения, специализирующиеся на альтернативном финансировании, говорит Нуреддин. Также он констатирует, что это нежелание во многом связано с дополнительными издержками по внедрению новых продуктов.

 

Аналитик отмечает, что Марокко для надлежащего развития исламских финансов необходимо черпать вдохновение у других стран, где этот сектор успешно функционирует.

 

Африканский банк развития недавно опубликовал отчет о текущем состоянии исламских финансов в Северной Африке. «В отчете говорится, что исламские банковские услуги в этих странах, включая Марокко, развиваются с большим трудом», - комментирует Нуреддин.

 

По словам зампреда Партии справедливости и развития Лахсина Дауди, в Марокко много говорили о теории исламских финансов, а теперь пришло время исследовать это направление на практике, ведь оно способно привлечь в Марокко значительный капитал. «В Марокко необходимо принять нормы, регулирующий данный сектор», - добавил Дауди.

 

Источник: MuslimEco.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/20011/">ISLAMRF.RU: В Марокко наступает благоприятная пора для развития исламских финансов</a>