RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Россия — ОИС: новые перспективы сотрудничества в сфере халяль-индустрии

14.03.2012 13:28

Делегация Совета муфтиев России в составе руководителя Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдара Газизова и заместителя директора отдела развития стандарта «Халяль» Самата Садыкова представила Россию и российских мусульман на Первой Международной конференции по контролю за продуктами питания «халяль», прошедшей под патронажем Хранителя двух священных мечетей короля Абдуллы ибн Абдулазиза с 12 по 15 февраля 2012 года в столице Королевства Саудовская Аравия — Эр­Рияде. В конференции приняли участие представители Организации Исламского сотрудничества (ОИС), государственных органов ряда стран ОИС, ведущих мировых сертифицирующих органов «халяль». Организатором конференции и сопутствующей выставки выступил Государственный орган Саудовской Аравии по продуктам питания и медикаментам SFDA. Об итогах деловой поездки мы беседуем с Айдаром­хаджи Газизовым.

 

—Айдар Габдуллович, чему был посвящен ваш доклад на конференции?

 

—Хотел бы отметить, что подготовка к конференции нами была начата еще за несколько месяцев до поездки. За это время была проведена большая подготовительная работа, также мы согласовали с организаторами тему презентации: «Сертификация продуктов питания „халяль“ в России».

 

В начале нашей презентации мы рассказали об истории распространения Ислама на территории современной России с VII века до наших дней, о том, что на протяжении 14 веков, несмотря на все трудности, нашими предками беспрерывно соблюдались Божественные предписания о халяле (дозволенном, разрешенном) и хараме (запрещенном). В 1991 году произошел распад СССР и закончились десятилетия государственной политики атеизма. Мусульмане новой России получили возможность свободно соблюдать нормы Ислама. Увеличение числа практикующих мусульман среди коренного населения России, массовая трудовая миграция из Средней Азии в российские города привели к необходимости массового производства продукции халяль. Этот период характеризовался практически бесконтрольным производством продуктов халяль, появлением фальсифицированной продукции, вызывавшей недовольство мусульман. После многочисленных обращений верующих Совет муфтиев России в марте 2003 года обратился в Администрацию президента РФ с просьбой защитить интересы потребителей-мусульман на законодательном уровне. К этому времени в России уже был введен в действие свод международных стандартов Codex Alimentarius и принят Федеральный закон РФ № 184 «О техническом регулировании». В августе 2003 года было проведено совещание с участием представителей Администрации президента, СМР, ряда министерств и научно-исследовательских институтов. В результате совещания было дано поручение СМР разработать документ, определяющий основные требования к производству «Халяль», после чего Совет муфтиев России в том же 2003 году разработал и ввел в действие первый в истории России и всего СНГ стандарт «Халяль»: «Требования к производству, изготовлению, обработке, хранению и реализации продукции «Халяль» — ХАЛЯЛЬ-ППТ-СМР». Особенно хотелось бы отметить огромный вклад в разработку стандарта, внесенный основоположником развития индустрии «халяль» в России Жафаром Хусаиновичем Азизбаевым. Разработанный стандарт впоследствии был взят за основу территориальными комитетами «Халяль» республик Татарстан, Башкортостан, а также Техническим комитетом № 57 по стандартизации «Халал» Республики Казахстан.

 

Мы рассказали и о сегодняшнем дне мусульманской уммы России, о деятельности Совета муфтиев России. Осветили приезд в резиденцию Совета муфтиев России премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина; показали, в частности, как президент России Дмитрий Медведев впервые переступил порог Московской Соборной мечети и председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин ознакомил его с планом реконструкции мечети.

 

Говоря непосредственно о деятельности нашего Центра, мы рассказали о сотрудничестве с авторитетными профильными научно-исследовательскими институтами, современными лабораториями, которые делают высокоточные анализы на наличие запрещенных веществ. Также мы поделились обширным накопленным опытом, связанным с сертификацией продукции халяль. Мы показали, что одним из видов деятельности МЦСиС «Халяль» является подготовка специалистовэкспертов «Халяль» и проведение регулярных обучающих курсов и курсов повышения квалификации для руководителей предприятий, технологов, других специалистов.

 

Мы представили линейку сертифицируемых нами продуктов и показали, что Россия и сама готова экспортировать качественную продукцию. Также мы рассказали и об импортном потенциале России. В этой связи мы презентовали выставку Moscow Halal Expo, которая в 2012 году пройдет в третий раз, в качестве мостика на российский рынок для зарубежных производителей.

 

—В рамках конференции прошла также профильная выставка. Участвовали ли в ней российские компании? Состоялись ли какие-либо переговоры вне рабочих сессий конференции?

 

—14–15 февраля прошли заключительные дни работы Конференции и сопутствующей выставки. Международный Центр был представлен и на выставке, собравшей несколько десятков ведущих мировых производителей, а также сертифицирующих органов халяль. Помимо нашего Центра, на выставке была представлена компания «Хема», производящая экспресс-тесты для определения наличия свинины в продуктах и вышедшая на зарубежные рынки с нашим сертификатом.

 

Мы провели ряд деловых встреч с возможными партнерами из стран-участниц ОИС, в их числе с представителем Исламской ТПП ICCI (Islamic Chamber of Commerce and Industry) при ОИС Ахмедом Мухеддином.

 

—Существует ли положительный опыт экспорта продукции российских производителей халяль на рынки стран исламского мира? И какое экспортное направление, на ваш взгляд, наиболее перспективно?

 

—Несколько российских компаний, сертифицированных нашим Центром в течение 5–6 лет, успешно поставляют сухое молоко, кондитерские изделия, ингредиенты для мясной промышленности и другую продукцию в такие мусульманские страны, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Иордания и др. Авторитет Совета муфтиев России и наличие сертификата «халяль», выданного нашим центром, играют очень важную роль в позиционировании российских производителей на рынках исламских стран.

 

Здесь следует отметить, что в настоящее время в России быстро развивается птицеводческая отрасль, в том числе сегмент индустрии халяль. В конце прошлого года Россия была принята в ВТО (хотя договор еще не ратифицирован Федеральным Собранием). С учетом того, что Россия приближается к насыщению внутреннего рынка мясом птицы отечественных производителей, сам собой напрашивается вопрос об экспорте. Для компаний, выпускающих продукцию халяль, приоритетным направлением выхода со своей продукцией за рубеж являются страны ОИС.Это очень большой и перспективный рынок для экспорта, который необходимо осваивать.

 

—Сегодня в России вы не единственные, кто сертифицирует предприятия на их соответствие стандарту «халяль». То же самое касается и мирового рынка «халяль». Как вы считаете, придет ли отрасль однажды к унификации стандартов и нужна ли она в принципе? Существует ли конкуренция между сертифицирующими органами в России?

 

—Разговор о принятии единого стандарта для всех стран ОИС идет уже давно, ведь даже между 57 странами ОИС нет единого утвержденного стандарта. Но думаю, что даже если такой стандарт когда-нибудь будет принят, учитывая большую ответственность перед потребителями, страна-импортер будет осуществлять контроль за производством продукции халяль.

 

А то, что мы не единственные, нам не мешает. Хотелось бы только пожелать нашим коллегам, чтобы, работая на этом нелегком поприще, никто из нас никогда не забывал, насколько велика наша ответственность перед Всевышним Творцом и перед нашими потребителями продукции халяль.

 

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность вашей редакции за предоставленную возможность рассказать о работе нашего Центра и пожелать сотрудникам и читателям газеты «Ислам минбаре» всего самого наилучшего.

 

Беседовала Диляра Ахметова

источник: Газета «Ислам Минбаре»

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/20964/">ISLAMRF.RU: Россия — ОИС: новые перспективы сотрудничества в сфере халяль-индустрии</a>