RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Разрешена ли в исламе торговля на фондовом рынке?

14.05.2014 10:39

Вопрос. Разрешается ли торговать на фондовом рынке акций? Если да, то, каким условиям должна удовлетворять компания, чтобы ее акциями можно было торговать? Существует мнение шариатских экспертов о том, что одним из необходимых условий является следующее – «Доля прибыли от неразрешённой деятельности во всей прибыли компании должна составлять не более 5%». Есть ли какое-нибудь шариатское обоснование этому условию?

Ответ. Инвестирование в обыкновенные акции компании на фондовом рынке разрешается, если выполнены следующие условия:

 

a) Основная деятельность компании должна быть разрешенной с точки зрения Шариата. То есть, мусульманин не может инвестировать средства в активы компании, основной бизнес которой является запрещенным, например, страховые компании, компании по производству алкоголя, свинины и т.д.

 

b) Если основной бизнес разрешен, но компания вовлечена в ростовщические сделки, то мусульманин, владеющий акциями этой компании, должен голосовать против этого на ежегодных собраниях акционеров.

 

В соответствии со стандартами ААОИФИ, разрабатываемыми ведущими мировыми учеными по исламским финансам, наличие прибыли от запрещенной деятельности, доля которой превышает 33.3% в общей прибыли компании, является достаточным условием для того, чтобы инвестирование в такую компанию было запрещенным. Данное мнение основано на хадисе Саада (Да будет доволен им Аллах), где он намеревался потратить все свое состояние на благотворительность, а Посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) ограничил его, разрешив потратить на благотворительность только одну третью богатства (33.3%), сказав, что этого «много». Некоторые ученые придерживаются мнения о том, что, если 51% прибыли компании является дозволенным, то инвестирование в такую компанию разрешается, основываясь на следующем принципе Фикха:

 

???? ??? ??????

 

«Если ожидаемый вред меньше предполагаемой пользы, то предпочтение отдается пользе».

 

Мы также придерживаемся этого мнения.

 

Я не встречал подтверждения мнения о том, что 5% – это максимальная доля неразрешенной прибыли, при которой допустимо инвестирование в компанию.

 

c) Когда акционер-мусульманин получает дивиденды с акций, он должен определить, какая доля прибыли компании получена от процентных платежей с фиксированной доходностью. Затем такую же долю от дивидендов он должен пожертвовать бедным и нуждающимся.

 

d) Если все активы компании находятся в ликвидной форме, то есть на балансе у компании нет никаких неликвидных активов, то покупка и продажа акций такой компании должна производиться по номинальной стоимости.

 

Если какое-то из этих условий нарушено, то торговля такими акциями не допускается.

 

Также не допускается инвестирование в привилегированные акции.


Шейх Сухайл Тармахомед

 

Источник: MuslimEco.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/32325/">ISLAMRF.RU: Разрешена ли в исламе торговля на фондовом рынке?</a>