RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Госдуме разрабатывают законопроект о создании правовых основ для внедрения в России исламского банкинга

24.03.2015 12:42

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев разрабатывает законодательные поправки, устраняющие препятствия для внедрения в России исламского банкинга.

 

Среди прочего, предполагается отменить действующий сейчас запрет на торговую деятельность для банков – ведь ключевым препятствием является запрет исламом предоставления денег в долг под проценты, в связи с этим исламские банки не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку.

 

В действующей ныне редакции закона «О банках и банковской деятельности» запрещена производственная и торговая деятельность для банков, за исключением случаев, когда она необходима для их собственных нужд (например, разрешена продажа имущества, реализуемого в случае обращения взыскания на предмет залога и т.п.). Эта норма исключает возможность деятельности исламских банков, заключающих с клиентом соглашение о сотрудничестве и фактически являющихся партнерами по тем или иным видам сделок. Однако торговые сделки – это лишь один аспект исламского финансирования. В исламских банках и финансовых компаниях применяется широкий набор механизмов для финансирования клиентов, от проектного финансирования до лизинга.

 

На сегодняшний день –2 трлн. составляет мировой объем активов исламского банкинга, 40 стран мира активно используют исламские финансы, более 20 млн. мусульман проживает в России, - приводит данные muslimeco.

 

Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию, директор Выставки Moscow Halal Expo Мадина Калимуллина сообщила, что о своем инвестиционном интересе к России в настоящее время заявляют в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и в других странах, где есть большой инвестиционный потенциал. Вопрос в том, насколько быстро и эффективно Россия сможет создать инвестиционно привлекательную среду для работы исламских банков и инвестиционных фондов.

 

Эти и другие вопросы предполагается обсудить на Международном Форуме «Исламский финансовый рынок и реальный сектор экономики» , который пройдет в рамках выставки MOSCOW HALAL EXPO 21 мая в «Крокус Экспо». Со-Организатор форума – журнал «Банковское дело».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/economics/36190/">ISLAMRF.RU: В Госдуме разрабатывают законопроект о создании правовых основ для внедрения в России исламского банкинга</a>