RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Спекуляции вокруг праздника

09.11.2011 15:32

Прошел очередной праздник Курбан-байрам. Как мы уже привыкли, в крупных городах мусульманам опять не хватило места для совершения праздничного намаза.

 

В последние 3-5 лет количество мусульман, участвующих в главных намазах года, возрастает примерно на 30-40 процентов ежегодно, причем Курбан-байрам собирает больше людей, нежели чем Ураза-байрам. По экспертным оценкам, число мусульман, желающих поучаствовать в праздничных мероприятиях в Российской столице, должно было превысить пороговое число в 100 тысяч, однако даже эти оценки оказались слишком скромны в сравнении с действительностью.

 

По данным ГУВД Москвы, на Курбан-байрам собралось 170 тысяч мусульман. При этом были задействованы 4 столичные мечети (Соборная в Выползовом переулке, которая, несмотря на ведущиеся строительные работы, собрала больше всех молящихся, Историческая на Большой Татарской улице, на Поклонной горе и «Ярдям» на ул. Хачатуряна) и две предоставляемые властями города временные площадки – в парках «Сокольники» и Битцевском. При этом количество мусульман на этих площадках было крайне мало – например, в «Сокольниках» собралось всего 2,5 тысячи мусульман. Любому человеку, знакомому с математикой, понятно, что 2,5 тысячи и 80 тысяч (число собравшихся в и около мечети на Проспекте мира) – понятия несопоставимые. Да, собственно, и 2,5 тысячи являются лишь каплей в 170-тысячном море народа.

 

При этом кажутся несколько странными диспропорции в освещении событий частью наших же мусульманских СМИ, которыми упорно пиарится исключительно одна площадка проведения праздничных мероприятий. Остальные попросту забыты, хотя именно на них сосредоточено свыше 95 % мусульман Москвы. При этом в ход идут не самые чистоплотные приемы и нарушение профессиональной этики. Например, у меня 7 ноября было взято по телефону интервью сотрудницей одного из информагентств. При этом до выхода его в свет оно не было отослано интервьюируемому, как это обычно делается (в цивилизованной журналистике). Следствием этого были явные искажения, попавшие в печать.

 

Разумеется, мне очень отрадно, что в Москве появилась новая площадка для совершения праздничных намазов – как и любого мусульманина, меня это не может не радовать. Но при этом в интервью я отметил и тот факт, что это не решает проблему необеспеченности мечетями в столице в целом (см. выше). К сожалению, в опубликованный текст это не вошло. Более того, эта вышеназванная проблема порождает другую – явная диспропорция в обеспеченности храмами порождает потенциальную напряженность в обществе. При равной численности верующих на основных религиозных праздниках у православных и мусульман последние имеют на два порядка меньше храмов – фраза годичной давности, уже утратившая точность (ввиду роста количества мусульман), но не свою актуальность. Именно этот момент был из текста интервью убран.

 

Также был с особым, непонятным мне пристрастием преподнесен момент относительно моего присутствия на намазе в Сокольниках. Как исследователь, претендующий на объективность, я должен бывать в разных мечетях и мусалля, что, собственно, и делаю. При этом далеко не все они входят в структуру ДУМЕР, в аппарате которого я работаю. Просто для того, чтобы мониторить ситуацию в регионе, ее надо знать, а для этого изучать. Но из этого не следует факт моих предпочтений. В конце концов, оттого, что я читал намаз и проводил полевые исследования в афганской этномусалля, руководимой бывшим крупным функционером НДПА, вовсе не значит, что я являюсь поклонником Наджибуллы или Кармаля. Впрочем, не стал я и таджиком или узбеком оттого, что неоднократно читал намаз в их этномусалля.

 

Дорогие мои пишущие братья и сестры в исламе! Убедительная просьба – соблюдайте исламскую этику или профессиональную, зачастую между ними нет большой разницы. Но соблюдайте хоть что-нибудь из них, если не можете все сразу (хотя поверьте – это не сложно). Не стоит делать из мухи слона, и пытаться раздувать конфликты там, где их нет.

 

Ахмад Макаров

руководитель отдела по работе с общественными организациями

и мигрантами ДУМЕР, этносоциолог

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/18857/">ISLAMRF.RU: Спекуляции вокруг праздника</a>