RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Пакистан: «агрессоры из НАТО не останутся безнаказанными»

02.12.2011 16:33

После нападения сил НАТО на пакистанский блокпост в ночь с 25 на 26 ноября в Вашингтоне заявили, что Пакистан является стратегическим партнером США, и поддержание отношений с ним отвечает американским национальным интересам. Власти США признали, что угрозы Исламабада прекратить сотрудничество тревожат Белый дом, «оплакивающий» гибель пакистанских солдат от рук НАТО.

 

В тот же день представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор И.Надим заявил, что авиаудар НАТО по пакистанскому блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии, на что американские военные ответили категорическим опровержением. Более того, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал М.Демпси отказался приносить извинения в связи с гибелью при авианалете НАТО более чем 20-ти пакистанских военных.

 

По мнению пакистанских наблюдателей, сложно признать, что НАТО случайно совершило ошибку. А если НАТО действовало преднамеренно, что очевидно со всех точек зрения, то, вероятно, США таким образом оказывают на пакистанцев давление. Президент США Б.Обама, вероятно, будет решать, что делать с «проблемой Пакистана», задолго до того, как его избирательная кампания достигнет своего пика к середине 2012 г. А госсекретарь США Х.Клинтон уже предупреждала о том, что Пакистану остаются «дни и недели» для того, чтобы он выполнил требования США. Речь, в частности, идет о том, что Вашингтон испытывает большое разочарование и раздражение по поводу нежелания Пакистана привести афганских талибов к переговорам с США, в то время, как американцы фактически уже пошли с ними на прямые контакты. По мнению ряда аналитиков широко разрекламированная Западом Боннская конференция по Афганистану, которая должна состояться 2 декабря, является «обреченной на неудачу». Мирный процесс в Афганистане находится в тупике, а стратегия президента Б.Обамы в данном регионе «лежит в руинах». Война в Афганистане также является «тупиковой, и выхода из нее не видно».

 

Таким образом, по мнению многих наблюдателей, происходящие события могут оказаться поворотным пунктом в пакистано-американских связях. Так, один из лидеров оппозиции в Пакистане, харизматичный И.Хан потребовал, чтобы Пакистан вышел из участия в гражданской войне в Афганистане. А каналы связи США – Пакистан практически застопорились после того, как Х.Хаккани был отозван с поста посла Пакистана в Вашингтоне. В добавление к этому представитель пакистанского парламента Х.Асиф заявил, что Верховный Суд запретил бывшему послу страны Х.Хаккани выезд в США. Это связано с тем, что комиссия расследует его причастность к  скандалу «с запиской», который и привел впоследствии к его отставке. Согласно заявлению Х.Асифа 1 декабря в четверг суд вынес постановление о том, что экс-посол должен остаться в стране. Также был назначен специальный уполномоченный, который проведет расследование по данному инциденту. Х.Хаккани был обвинен в подделке специальной записки, в которой говорилось «о помощи США в деле обуздания вооруженных сил Пакистана». Все это произошло после американского рейда на пакистанскую территорию в мае этого года, когда погиб Осама бин Ладен. Х.Асиф является одним из тех законодателей, которые просили о расследовании данных фактов. Х.Хаккани свою причастность отрицает. В четверг он заявил, что не был официально уведомлен относительно решения суда, и что выезжать за пределы страны не намеревался.

 

Помимо отказа от участия в Боннской конференции по Афганистану, Исламабад в качестве ответных мер на обстрел своего блокпоста на границе с Афганистаном уже объявил о прекращении транзита грузов через пакистанскую территорию для нужд коалиции НАТО в соседней стране. Причем в Пакистане подчеркнули, что эта мера не будет носить временный характер. Помимо этого, Пакистан пригрозил полностью пересмотреть военное сотрудничество с США и, возможно, выдворить американцев с занимаемой ими военной базы.

 

Вчера же 1 декабря пакистанские СМИ сообщили, что силы НАТО убили двух граждан Пакистана в Афганистане. Пакистанские таможенники сказали, что все произошло, вероятно, чтобы воспламенить и без того напряженные отношения после убийства силами НАТО в эти выходные пакистанских военнослужащих. Чиновники подтвердили, что погибли двое мужчин из пакистанской провинции Белуджистан, собиравшие лес. Официальные представители НАТО непосредственных комментариев по поводу нового инцидента не давали.

 

Тем временем, важное заявление сделал командующий пакистанской армией генерал А.Каяни: «Отныне и в дальнейшем, - сказал генерал, в случаях, когда на военнослужащих пакистанской армии будут нападать базирующиеся в Афганистане силы НАТО, солдаты Пакистана будут открывать ответный огонь. Будьте уверены, что агрессоры не останутся безнаказанными». А.Каяни пояснил, что при подобных нападениях военнослужащие имеют полное право открывать ответный огонь, не дожидаясь приказа командования. «Я полностью уверен, что вы способны решать такие проблемы», - добавил генерал, обращаясь к военным.

 

По материалам Associated Press, Reuters и пакистанских СМИ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/point-of-view/19261/">ISLAMRF.RU: Пакистан: «агрессоры из НАТО не останутся безнаказанными»</a>