RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Россия запросила перемирия в ливийской войне

17.05.2011 11:59

На фоне все более интенсивных действий коалиции НАТО по свержению режима Муамара Каддафи Россия начинает свою дипломатическую игру, идущую вразрез с усилиями Запада в Ливии. Пытаясь воспрепятствовать силовому смещению ливийского лидера, Москва пытается стать посредником в урегулировании конфликта. Сегодня в Москву прибывают представители ливийских властей, а затем российская сторона ждет у себя ливийских повстанцев. Впрочем, эти усилия могут оказаться запоздалыми: представители западной коалиции заявляют, что режиму Каддафи остались считаные дни, а прокурор Международного уголовного суда обвинил ливийского лидера в военных преступлениях и потребовал его ареста.


Высказывавшееся не раз на протяжении последних недель растущее недовольство Москвы действиями западных партнеров в Ливии, откровенно использующих мандат Совбеза ООН для смещения режима Муамара Каддафи, вчера впервые воплотилось в реальные дипломатические действия. Альтернативный западному план Москвы, призванный переломить ситуацию в Ливии, обнародовал глава МИД РФ Сергей Лавров.


На пресс-конференции по итогам встречи со своим намибийским коллегой Утони Нуйомой господин Лавров призвал коалиционные силы немедленно прекратить нарушение решений СБ ООН по Ливии. "Резолюции 1970 и 1973 должны выполняться строго в рамках содержащихся в них мандатов",— предупредил российский министр. А состоявшаяся в тот же день встреча господина Лаврова с прибывшим в Москву из Триполи спецпредставителем генсека ООН по Ливии Абдель Илахом аль-Хатыбом продемонстрировала, что на сей раз российская сторона не только критикует действия западных партнеров, но и готова предпринять альтернативные шаги. Их Москва намерена осуществить, заручившись поддержкой руководства ООН и Африканского союза.


Как следует из заявления Сергея Лаврова, сделанного им в ходе встречи со спецпредставителем генсека ООН, уже во вторник в Москву должны прибыть эмиссары Муамара Каддафи. "Мы согласовали встречи в Москве с представителями и Триполи, и Бенгази,— пояснил вчера российский министр.— Посланцы из Триполи будут у нас завтра. Посланцы из Бенгази должны были быть в среду, но, как они сообщили, по техническим причинам вынуждены просить о переносе этого визита". При этом министр выразил надежду, что визит представителей ливийской оппозиции в Москву все же "состоится в обозримые сроки".


В числе первоочередных мер ливийского урегулирования российская сторона называет "скорейшее прекращение кровопролития и перевод ситуации в русло политического диалога". Для реализации этой задачи господин Лавров призвал "объявить гуманитарную паузу для прояснения ситуации на земле и оказания помощи населению на всей территории Ливии".


Примечательно, что за день до заявления Сергея Лаврова с инициативой объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО выступило и ливийское руководство. Это предложение на встрече с тем же спецпредставителем Абдель Илахом аль-Хатыбом, состоявшейся в Триполи в воскресенье, обнародовал ливийский премьер Багдади Али аль-Махмуди.


Между тем усилия по реализации альтернативного плана Москвы могут оказаться запоздалыми. Представители коалиции демонстрируют решимость довести свержение ливийского лидера до конца, не оглядываясь на призывы Москвы остановить операцию. Как заявил вчера глава МИД Италии Франко Фраттини, "режим ливийского лидера должен пасть в ближайшие дни".


На этом фоне новым рычагом давления на ливийское руководство стало распространенное вчера в Гааге заявление прокурора Международного уголовного суда (МУС) Луиса Морено-Окампо о том, что по итогам проведенного МУС расследования собраны неопровержимые свидетельства виновности Муамара Каддафи и двух других ливийских руководителей в "преступлениях против человечности".


Как следует из заявления, изучив более 1200 документов и опросив более 50 ключевых свидетелей событий в Ливии, начиная с 15 февраля этого года МУС собрал "обширные и твердые доказательства" вины высших ливийских руководителей. В 74-страничном документе утверждается, что "наибольшую ответственность за совершение преступлений несут лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, его старший сын Сейф-уль-Ислам и глава ливийской разведки Абдулла Санусси".


Как заявил на пресс-конференции в Гааге прокурор Морено-Окампо, в ходе расследования удалось установить, что Муамар Каддафи отдавал преступные приказы, его сын занимался организацией нападений на противников режима и вербовкой наемников, а Абдулла Санусси непосредственно руководил карательными акциями на территориях, находящихся под контролем ливийского режима. "Силы Каддафи готовили списки предполагаемых диссидентов. Их арестовывали, подвергали пыткам в тюрьмах Триполи, они исчезали. Это не просто преступления против ливийцев — это преступления против человечности",— резюмировал прокурор МУС.


По его словам, решение о выдаче ордера на арест трех ливийских руководителей должны принять судьи МУС. "Теперь дело находится в их руках",— заявил Луис Морено-Окампо.


В случае выдачи ордера на арест обвиняемые в преступлениях против человечности не смогут получить убежище в других странах—членах ООН: приехав в ту или иную страну, они должны быть немедленно арестованы.


Напомним, что принятая в конце февраля резолюция СБ ООН N 1970 поручила Международному уголовному суду в Гааге провести расследование массовой гибели ливийцев в ходе подавления силами безопасности демонстраций сторонников оппозиции. В резолюции Совбеза отмечалось, что "масштабные и систематические атаки на гражданское население Ливии могут быть квалифицированы как преступления против человечности". В распространенном же в Гааге заявлении прокурора МУС говорится: "Полученные доказательства подтверждают, что ливийские силы безопасности осуществляли широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население". Как ожидается, доклад о результатах проведенного в Ливии расследования будет представлен Совбезу ООН 7 июня.


В этих условиях представители ливийских повстанцев, отказавшиеся приехать в Россию на этой неделе "по техническим причинам", могут до Москвы вообще не доехать.

 

Коммерсантъ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/16061/">ISLAMRF.RU: Россия запросила перемирия в ливийской войне</a>