RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Саммит СНГ в Душанбе: укрепляя отношения с Центральной Азией

08.09.2011 11:39

3 сентября  2011 г. в Душанбе прошел юбилейный саммит Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств. Традиционно на него прибыли не все главы 11 государств. Наряду с лидерами России и Таджикистана в саммите участвовали президенты Казахстана, Украины, Туркменистана, Кыргызстана, Армении и и.о. президента Молдовы. Минск, Ташкент и Баку прислали представителей более низкого уровня.

 

Новые основы интеграции

 

Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итоги 20-ти летнего пути: «Содружество выполнило весьма важную задачу – были установлены новые отношения, основанные на принципах международного права и суверенного равенства. В то же время мы сохранили и укрепили традиционные отношения дружбы между нашими странами. Государства-участники Содружества смогли найти формы сотрудничества, приемлемые для всех, и достаточно эффективные в новых геополитических реалиях. Не секрет, что было время, когда только ленивый не критиковал нашу организацию. Было много мнений, что Содружество себя исчерпало, напрашивался вопрос о его расформировании. Несмотря на это, пять лет назад мы с вами взяли курс на реформирование Содружества, совершенствование деятельности его органов».[1]

 

В чем же заключается это реформирование? Президент России Дмитрий Медведев также указал: «В адрес СНГ всегда выпускалось значительное количество критических стрел, говорили об аморфности, о слабом выполнении принятых в рамках СНГ обязательств. Только что, кстати, такой же анализ был дан Нурсултаном Назарбаевым».[2]. На современном этапе: «Накопленный в СНГ опыт, готовность к углублённым формам интеграции, конечно, продвигает новые формы сотрудничества, они всем известны. Мы, естественно, занимаемся их развитием, и, наверное, это тоже правильно, имея в виду то, что СНГ сохраняется как разноформатная, разноуровневая площадка, поэтому и формирование таможенного союза, и единого экономического пространства в составе тройки Россия – Белоруссия – Казахстан, как мне представляется, обогащает в конечном счёте и деятельность Содружества Независимых Государств.

 

Мы будем работать в этом направлении, равно как существующая в настоящий момент Организация Договора о коллективной безопасности также создаёт определённый потенциал и характеристики, которые вполне могут быть использованы в случае необходимости и в формате СНГ, если об этом будут сделаны соответствующие заявления, имею в виду опыт и нормативную базу. И в этом контексте, конечно, я считаю, что за последнее время мы тоже продвигаемся в смысле большей солидарности самой Организации Договора о коллективной безопасности»[3].

 

В качестве вариантов развития называется то, что в новом варианте Договора о коллективной безопасности (основополагающему документу ОДКБ) произойдет отказ от принципа консенсуса. Внутри Таможенного союза Россия, Белоруссия и Казахстан рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами. Принятые членами организации техрегламенты в большинстве своем импортированы из законодательства Казахстана, который, перенял их у ЕС, но  санитарные и фитосанитарные нормы ТС жестче, чем в ЕС. Более серьезная реформа касается органов управления Таможенным союзом. Под началом министра промышленности РФ Виктора Христенко подготовлен проект договора о комиссии ТС, которой, как планируется, будут делегированы наднациональные полномочия.  Структура комиссии будет двухуровневой. Коллегия из десяти человек с опытом работы в ранге министров и собственно наднациональный орган из трех человек, в который войдут вице-премьеры трех государств. С российской стороны кандидатура уже определена — это первый вице-премьер Игорь Шувалов. Планируется одобрить договор в октябре на встрече премьеров стран ТС в Петербурге, а утвердить в декабре на встрече президентов "тройки"". [4]

 

Кровавые раны конфликтов

 

Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде на саммите обратил внимание участников встречи на нерешенные конфликты в странах СНГ. Эту тему продолжил президент Армении Серж Саргсян, который заявил, что Азербайджан после распада СССР восстановил свои границы в рамках 1918–1919 годов, поэтому народ Нагорного Карабаха с полным основанием использовал свое право на самоопределение и «ценой крови завоевал свое право на независимое существование».[5]

 

И.о. президента Молдавии Мариан Лупу указал на нерешенность Приднестровской проблемы. "Мы не приемлем иного пути, кроме как решения проблемы на переговорной основе", - отметил молдавский лидер. Он также сообщил, что сотрудничество со странами СНГ является приоритетным направлением во внешней политике Молдавии. "Молдавия будет надежным партнером для стран СНГ в тех проектах, где мы участвуем", - добавил Лупу.

 

В конце заседания глав государств стран СНГ дополнительное слово попросил премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде: "К этому меня вынудило выступление президента Армении. Он так изложил нагорно-карабахскую проблему, что прямо бери и сейчас на этом саммите проголосуй за независимость Нагорного Карабаха…. Хочу только напомнить, что 20% территорий Азербайджана находится под контролем Армении. Есть четыре резолюции СБ ООН о том, что оккупационные войска Армении должны покинуть азербайджанскую территорию. Заявление президента Армении еще раз свидетельствует о неконструктивном отношении Армении к решению этой проблемы", - отметил Раси-заде[6].

 

Мы уже указывали, что характер отношений между Россией и Азербайджаном (не входящим в ОДКБ) определяется прежде всего надеждами Баку на помощь или нейтралитет Москвы в карабахском конфликте. Примечательный комментарий дал здесь    президент России Дмитрий Медведев 5 августа в интервью телеканалам «Russia Today», «Первый информационный кавказский» и радиостанции «Эхо Москвы».

 

Главный редактор и ведущий передач радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов спросил: «И я думаю, как смотрит на это руководство Армении и Азербайджана, на историю с Абхазией и Осетией? Я про это спрашиваю. Что должны сделать эти две стороны, вернуть районы?

 

Дмитрий Медведев:Очень хороший вопрос. Вы знаете, когда это произошло, оба руководителя (и Президент Алиев, и Президент Саргсян) побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали? Говорят: «Плохо, конечно, что всё это произошло, для Кавказа это тяжёлая вещь». Я говорю: «Очень плохо». – «Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней». Это был для них очень серьёзный урок…»[7]

 

Выступая 28 августа на конференции "Азербайджан - двадцатый год с момента восстановления государственной независимости" в Батумизаведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов указал:  «Мы думаем не только об азербайджанцах... нашими достижениями могут пользоваться и грузины, и армяне. Успехи Азербайджана могут использоваться и для грузинского, и для армянского государства. Необходимо только, чтобы они поддерживали территориальную целостность Азербайджанской Республики», то есть Армения может получить в любом количестве и чуть ли не на любых условиях углеводороды, если согласится признать территориальную целостность Азербайджана. По его мнению, Южнокавказский регион особенен еще и тем, что здесь ни одна страна «не может быть счастливой за счет несчастья соседа».

 

Впрочем, как указывается в комментарии «Независимой газеты»: «формула урегулирования отношений с Ереваном, озвученная представителем администрации президента Азербайджана, отнюдь не новая, а с учетом нынешних реалий даже несколько наивна, если учесть, что находившаяся в жесточайшей блокаде, погруженная по этой причине в холод и тьму Армения еще в 90-х годах отказалась от азербайджанских энергоносителей в ущерб интересам добивавшегося независимости Карабаха. И было бы несерьезно предполагать, что она вдруг ухватится за это предложение сейчас, когда социально-экономические тяготы, поставившие нацию на грань выживания, остались в прошлом».[8]

 

Таким образом, Центральная Азия остается единственным регионом СНГ, где, несмотря на все сложности межгосударственных отношений, отсутствуют непризнанные государства и территориальные   споры. Напомним, что ни оно из государств СНГ, кроме России, так и не признало независимость Абхазии и Южной Осетии.

 

Укрепляя границы СНГ

 

В ожидании вывода контингента стран НАТО из Афганистана Россия укрепляет  сотрудничество со странами Среднего Востока. Накануне саммита СНГ 2 сентября прошел третий саммит так называемой «душанбинской четверки» (Афганистан, Россия, Пакистан, Таджикистан). Кроме дежурной повестки дня — дискуссии о перспективах реализации таких масштабных экономических проектов, как строительство линии электропередачи CASA-1000 для экспорта электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан или трансафганского газопровода из Туркмении в Индию и Пакистан (ТАПИ), — обсуждалась еще одна геополитическая проблема. По словам президента  России Дмитрия Медведева особое внимание на встрече четырех президентов было уделено необходимости именно странам региона принимать на себя ответственность за обеспечение безопасности в этой части Азиатского континента[9].

 

Тезис об обеспечении безопасности в рамках ОДКБ уже получил конкретное выражение. 6 сентября действиями совместной российско-таджикской группировки на полигоне Ляур близ Душанбе начались масштабные стратегического учения «Центр-2011». Маневры, в которых участвует ряд стран Содружества, пройдут также на полигонах, расположенных в России, Киргизии и Казахстане. На одном из этапов этих учений, в рамках оперативных маневров «Щит Союза-2011», к их участникам присоединится Белоруссия.  В отличие от других маневров, которые проходили в последние годы на постсоветском пространстве, на этих учениях будут решаться задачи по отражению не только внешнего агрессора, но и по уничтожению мятежников и террористов внутри России и ее союзников. 2 сентября в ходе официального визита президента России Дмитрия Медведева в Душанбе помимо переговоров о продлении срока пребывания российской 201-й военной базы на 49 лет и обсуждения вопросов совместной безопасности на таджикско-афганской границе, прошло подписание акта о передаче от Минобороны РФ Таджикистану более тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. По оценкам экспертов, стоимость переданных вооружений и боекомплектов к ним оценивается в сумму около миллиарда долларов[10].

 

Таким образом, тезисы о сотрудничестве в рамках Таможенного Союза и ОДКБ, озвученные президентом Дмитрием Медведевым на душанбинском саммите превращаются из слов в действия. Современные реалии требуют быстрой реакции, и мы искренне рады тому, что  она проявляется. Наши страны объединяет не только прошлое, но и будущее…

 

Дамир Мухетдинов

Cпецпредставитель СМР по работе со странами СНГ

 

Источник:http://islamsng.com/authors/Muhetdinov/2681

 


[1] Президент Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ в Душанбе. http://www.akorda.kz/ru/news/external_affairs/2011/09/prezident_nursultan_nazarbaev_prinyal_uchastie_v_zasedanii

[2]В столице Таджикистана состоялся юбилейный саммит СНГ http://kremlin.ru/news/12551

[3]В столице Таджикистана состоялся юбилейный саммит СНГ. http://kremlin.ru/news/12551

[4] Соловьев В. Содружество получит независимость. Россия больше не дорожит СНГ. http://www.kommersant.ru/doc/1766098

[5] Аркадий Дубнов. Юбилей СНГ: доехали не все. Новый этап в Содружестве возглавит Туркмения. http://www.mn.ru/politics/20110905/304657613.html

[6]На саммите СНГ в Душанбе Армения и Азербайджан поспорили по Нагорному Карабаху www.regnum.ru/news/fd-abroad/tajik/1441760.html

[7]http://www.kremlin.ru/news/12204

[8] Юрий Рокс. Углеводороды в обмен на Карабах. Баку предложил Еревану нефтяную формулу урегулирования отношений. http://www.ng.ru/cis/2011-08-30/1_karabah.html

[9] Аркадий Дубнов. Юбилей СНГ: доехали не все. Новый этап в Содружестве возглавит Туркмения. http://www.mn.ru/politics/20110905/304657613.html

[10] Сергей Коновалов.  Стволы Рахмону на миллиард долларов. Близ Душанбе начинаются масштабные стратегического учения ряда стран СНГ. http://www.ng.ru/nvo/2011-09-05/1_rahmon.html

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/17719/">ISLAMRF.RU: Саммит СНГ в Душанбе: укрепляя отношения с Центральной Азией</a>