RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Главное послание Президента

04.12.2015 14:52

Вчерашнее ежегодное Послание Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию однозначно показало, что российская политика, а с ней и вся жизнь, сосредоточена на вопросах безопасности, терроризма, конфликтов на Ближнем Востоке. Однако главная мысль главы государства гораздо глубже. Ее важно увидеть и практически оценить.

 

Нас – российских мусульман, все происходящее сегодня в глобальной политике затрагивает прямо, как граждан РФ и как часть мировой уммы. Благодаря титаническим усилиям руководства страны проблема терроризма, так долго мучившая государство изнутри, сейчас практически решена. «Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду, справедливость и будущее цивилизации. Эти трагедии унесли тысячи жизней. Это горе, которое навсегда останется с нами. Потребовалось почти 10 лет, чтобы переломить хребет бандитам. Мы практически выдавили террористов из России. Но зло до сих пор дает о себе знать», — заявил Президент. 

 

РФ сейчас предпринимает все возможные и необходимые меры для противодействия террористам на дальних рубежах, в местах их базирования, в Сирии и Ираке. Президент России в Послании заявил, что наши военнослужащие сражаются в Сирии в первую очередь за Россию, буквально за каждого из нас. Действия Москвы нашли большую поддержку в исламском мире, ведь все ведущие улемы тот же ДАИШ иначе как "сатанинское государство" не называют. 

 

«Мы знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. Заварили кашу, разрушили государственность, а потом просто, как говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам и террористам. Среди боевиков в Сирии немало выходцев из России и стран СНГ. Если боевики победят в Сирии, они неизбежно окажутся и у нас, чтобы сеять страх среди людей», — подчеркнул Путин.

 

К сожалению, в силу непонятных причин турецкой стороной близ Сирии был сбит российский самолет. Наш Президент интересно заметил, что "только Аллах знает, зачем они это сделали". 

 

"Любые вопросы можно было решить совершенно другим способом. Мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным вопросам", — сказал Путин.

 

Боюсь, что здесь не обошлось без наших "заклятых друзей" из-за океана. Именно они больше всех выиграли в результате конфликта Москвы и Анкары. А им в этом невольно помогают некоторые СМИ, подливающие масла в огонь противостояния. 

 

Между тем, народы России и Турции едины в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Нас сближает общее неприятие идей однополярного мира и приверженность одним традиционным авраамическим ценностям. 
Две великие евразийские державы обречены на диалог и сотрудничество. Залог этого - глубокие гуманитарные, человеческие связи. 

 

Наш президент по этому поводу совершенно оправданно заметил: "Турецкий народ — добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много надежных друзей. Мы не ставим знак равенства между ними и верхушкой власти страны". 

 

Действительно, политические кризисы проходят, а народы остаются. Мы всегда будем соседями. Так уж суждено Всевышним. 

 

Об этом недавно говорил наш духовный лидер муфтий Гайнутдин. Он призвал не переносить конфликт на отношения народов, в быт и культуру. 

 

Сегодня это особенно важно. Ведь любое непонимание и противоречия в мировом сообществе играют на руку террористам из ДАИШ и их высоким покровителям. 

 

В то же время, несмотря на тревожную обстановку в мире, Президент много внимания уделил экономике, регионам, социальной сфере, а особенно - общенациональному единству, здравоохранению и образованию. Отрадно, что заявлено о необходимости продления программы материнского капитала как минимум на два года.

 

Ведь в этом во всем и есть основа нашей стабильности и эффективного ответа на любые вызовы. Сегодня нельзя тонуть в потоке новостей и комментариев, теряя самое главное. 

 

Все, что делается высшим руководством страны, делается во имя развития государства и благополучия всех его граждан, в том числе порой жесткие, но оправданные, меры за нашими границами. Но последнее - не самоцель, а вынужденная необходимость во имя внутреннего процветания. 

 

«Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и традициями. Россия ведет открытую борьбу с международным терроризмом. Справиться с задачами, которые перед нами стоят, можем только мы сами», — заявил Путин.

 

Президент даже процитировал Дмитрия Менделеева в этой связи: "Менделеев сто лет назад сказал: "Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности». «Вместе мы обязательно добьемся успеха», - заключил наш национальный лидер.

 

Думаю, в этом - в призыве к укреплению семьи, единства и, несмотря ни на что, развитию в современном опасном и трудном мире с опорой на вековые традиции, - и есть главное послание Президента.

 

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/38349/">ISLAMRF.RU: Главное послание Президента</a>