RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Рамадан в России. Предварительные итоги

03.09.2010 17:37

Остались считанные дни до окончания благословенного месяца Рамадан. Однако уже сейчас мусульмане начинают подводить некоторые промежуточные итоги этих светлых дней. Какими событиями в жизни мусульман России запомнился Рамадан 2010 г. Об этом и многом другом Вы сможете узнать из предлагаемого обзора.    

Говоря о Рамадане, нельзя не вспомнить аномальную жару, которая нависла над центральной частью России. За это время во многих регионах и городах были зафиксированы температурные рекорды, а едкий дым, вызванный горящими торфяниками и лесами, принёс россиянам много бед и проблем. Однако, как это не удивительно, именно с началом священного месяца Рамадан в центральные регионы пришёл холодный атмосферный фронт, принёсший северо-западные ветра. Вместе с тем пропала задымлённость от пожаров, что значительно облегчило соблюдение поста.

С началом Рамадана в мечетях России организовывались ежедневные ифтары (вечернее разговение) и таравих-намазы. В частности в Москве в рамках ежегодной благотворительной акции Совета муфтиев России у Мемориальной мечети Москвы был организован «Шатер Рамадана», проходящий в последние две недели Рамадана. Вечерние разговения были адресованы  малоимущим, мусульманам-пенсионерам, ветеранам войны и труда. В шатре также прошли тематические дни, посвященные молодежи, детям, людям с ограниченными возможностями. Кроме этого в Шатре прошли, уже ставшие традиционными, дни культуры мусульманских республик России и некоторых мусульманских стран: Турецкой Республики, Азербайджана, Дагестана и Татарстана. Председатель СМР и ДУМЕР Равиль-хазрат Гайнутдин вновь подчеркнул, что во всех религиях пост является воспитательным моментом, позволяющим  каждому, через телесные, физические  ограничения прийти к духовному очищению, через свой голод и жажду, понять состояние тех, кто беден и голоден, учит состраданию и милосердию.

В административном центре Свердловской области в Екатеринбурге прошёл ифтар с политическим оттенком. В торжественной обстановке, за богато накрытым столом представители Администрации губернатора региона, Областной думы и Общественной палаты обсудили с муфтиями, имамами, иностранными дипломатами, предпринимателями и лидерами национальных диаспор развитие ислама в Свердловской области, открытие новых мечетей в городах области, развитие системы исламских учебных заведений, магазинов халяль. В городе Дегтярске той же области её мэр Валерий Евгеньевич Трофимов передал мусульманской общине города помещение бывшего школьного спортивного зала на пять лет в безвозмездное пользование. Таким образом, у мусульман Дегтярска появилось собственное молитвенное помещение.

Продолжая тему строительства необходимо упомянуть о возобновившемся в Нижнем Новгороде строительстве Нижегородского центра мусульманской культуры (НЦМК). Как сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) IslamNN, на данный момент ведутся строительно-монтажные работы по возведению цокольного этажа здания.

В текущий Рамадан заработали три новые мечети в Тюменской области: в селе Второвагай Вагайского района, деревне Аманад Тюменского района и деревне Верхнее Сидорово Ярковского района. «Впервые в этот Священный Рамадан в строящихся мечетях во Второвагае и Аманаде стали проводиться ифтары и таравих-намазы, хотя все строительные работы в них еще не завершены, осталось провести отделку, - рассказал IslamNews глава регионального Казыятского управления Фатых Гарифуллин. – В Верхнем же Сидорово ситуация иная. Здесь под мечеть приспособлен дом, принадлежавший семье Юлдашевых. Один из братьев Юлдашевых, по имени Мударис, провел ремонт дома и организовал там мечеть». Как отметил исламский деятель, в настоящее время к строительству мечетей готовятся мусульманские общины таких деревень, как Ирек Тобольского района, Новые Юрты Аромашевского района, Верхний Ингал Исетского района и правоверные села Винзили Тюменского района. Всего на юге Тюменской области насчитывается около восьмидесяти мечетей.

Близится к своему завершению строительство мечети города Тарко-Сале Пуровского района Ямала.  Открытие её запланировано на 9 сентября – праздник окончания поста Ураза-байрам. Новая двухэтажная мечеть в Тарко-Сале построена из кирпича. Первый этаж здания определен под женский молитвенный зал. Праздничный намаз будет проходить в мужском молитвенном зале на втором этаже, так как на первом еще не завершены все отделочные работы.
Ислам предписывает в месяц Рамадан быть щедрыми, более открытыми и искренними по отношению к Аллаху, мусульманам и людям писания. В эти дни мусульмане России провели множество акций, призванных сплотить мусульман в вере и богобоязненности. В частности патриотический клуб «Рамзан» совместно с ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» провел акцию «Женщина в исламе». В ходе неё активисты ПК «Рамзан», а также богословы Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР прошлись по различным многолюдным улицам и общественным местам столицы республики, рассказывая представительницам прекрасной половины об основных канонах ислама, а также о внешнем виде мусульманки.


Завершая обзор, следует отметить, что описанные выше события и мероприятия – это лишь незначительная часть тех мероприятий, которые прошли в России за текущий месяц.

  
Обзор подготовил Ренат Ислямов


При написании обзора были использованы материалы сайтов IslamRF Islam.ru, IslamNews, Islam-Info, muslim.ru, grozny-inform.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/13494/">ISLAMRF.RU: Рамадан в России. Предварительные итоги</a>