RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Решение проблем межнациональных отношений в российском обществе. Пример Республики Башкортостан

14.02.2011 15:15

На прошедшей неделе Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Республику Башкортостан, где встретился с Президентом РБ Рустэмом Хамитовым для обсуждения социально-экономической ситуации в регионе, а также провести заседание Президиума Госсовета по проблемам межнационального общения в стране.

 

Напомним, что 27 декабря 2010 года в Москве Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов выступил с речью на совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Глава Республики предложил Президенту России Дмитрию Медведеву провести в Башкортостане заседание Президиума Госсовета по вопросу межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

IslamRF представляет вашему вниманию обзор российских СМИ о визите Президента РФ в Республику Башкортостан.

 

Как сообщает Agidel.ru, республика встречала Дмитрия Анатольевича Медведева, который посетил Башкортостан в качестве президента страны впервые. Он провел в Уфе заседание Президиума Государственного Совета РФ. Тема встречи — укрепление межнационального согласия — была заявлена заранее. Более того, Медведев еще в декабре прошлого года изменил предмет обсуждения предыдущего заседания Госсовета и Совета по нацпроектам (по плану оно должно было рассмотреть проблемы семьи, материнства и детства). Он заявил, что эти вопросы невозможно обсуждать, не уделив внимания межнациональным отношениям.

 

Рустэм Хамитов отметил, что «актуальность обозначенной темы обусловлена ростом активности экстремистски настроенных религиозных и националистических движений в стране». По его мнению, «республика вполне могла бы поделиться опытом решения межнациональных вопросов с другими регионами». Не случайно 2011 год в Башкортостане объявлен Годом укрепления межнационального согласия. В Башкирии Президиум Госсовета России еще не собирался, сообщают на информационном сайте РБ.

 

Межэтнические волнения конца прошлого года заставили государство по-новому взглянуть на то, как в России сосуществуют все ее многочисленные нации. Глава государства дал понять, что решение межнационального вопроса - это не попытка замять возникший недавно конфликт и успокоиться. Это большая задача с прицелом на будущее, пишет RG.ru .

 

Стоит отметить, что во время своего визита, Президент Дмитрий Медведев  раскритиковал и отверг мнение некоторых западных лидеров о провале политики мультикультурализма в мире. По мнению Медведева, Россия под это определение не подходит и Башкортостан яркий пример этому, ведь он является одним из самых многонациональных регионов страны, где в мире и согласии живут 130 этносов.

 

Как отмечает «НГ Религии», премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распространил свою речь еще до начала Мюнхенской конференции, и она сразу стала сенсацией. «Политика мультикультурализма, – сетовал глава английского правительства, – нас подвела, настало время либерализма с мускулами... Надо открыто заявить об отказе от пассивной толерантности последних лет». Также газета сообщает, что губернаторы и министры, которые собрались на заседании предлагали самые разные способы решения проблемы межнациональных отношений. Предложенные меры были достаточно привычны и сводились к простым моделям советских времен: назначить еще один правительственный орган. В результате президент действительно озвучил решение создать пост еще одного вице-премьера – по национальным вопросам. И здесь же, во время обсуждения, назвал идеи канцлера Ангелы Меркель и премьера Дэвида Кэмерона «новомодными тенденциями».

 

Президент Дмитрий Медведев считает, что вопросами межнационального мира надо заниматься еще со школы. Глава страны заявил, что необходима качественная медиапродукция, которая будет направлена на улучшение межэтнических и межконфессиональных отношений. Он отметил, что в значительной степени межнациональному согласию и урегулированию конфликтов на национальной почве могут способствовать религиозные деятели. Для этого Президент РФ предложил создать в субъектах рабочие группы, которые бы занимались объединением представителей всех конфессий.

 

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Президент РФ во время своего визита посетил Уфимскую соборную мечеть, где встретился с Талгатом Таджуддином, верховным муфтием России, председателем Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ). Он встретил главу государства у входа в первую Уфимскую соборную мечеть – древний храм, созданный по просьбе мусульман указом Екатериной II в 1788 году. Талгат Таджуддин был облачен в праздничную одежду, которую, будучи шейхом-уль-исламом, сконструировал себе сам. На встрече Председатель исполкома всемирного курултая башкир выразил благодарность главе государства за оценку многолетнего опыта мирного сосуществования народов Башкортостана.

 

Обзор подготовила Гульшат Башарова, IslamRF.ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/15084/">ISLAMRF.RU: Решение проблем межнациональных отношений в российском обществе. Пример Республики Башкортостан</a>