RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

В Баймаке обсудят проблемы распространения исламских радикальных идеологий в Башкирии

20.10.2011 13:42

20 октября в Доме культуры Баймака состоится совещание руководителей традиционных конфессий Башкортостана земли Башкир  и представителей органов государственной власти республики по проблемам распространения  мусульманских мнений, радикальных идеологий среди молодежи республики (башкир).

 

Во встрече примут участие председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин, секретарь Уфимской епархии РПЦ Валерий Кулинич, представители органов местного самоуправления, духовенства, учебных заведений Зауралья.

Силовики обеспокоены угрозой сепаратизма в Башкирии ?

Представители управлений ФСБ и МВД России вчера заявили об угрозе превращения республики в один из «очагов сепаратизма». По их версии, в Башкирии получили глубокое распространение ячейки международных экстремистских и террористических организаций и идет популяризация идей нетрадиционного ислама.

В администрации президента республики этим заявлениям не поверили. В том, что ситуация не столь драматична, уверены и представители мусульманского духовенства.

Вчера сотрудники МВД и УФСБ по Башкирии сделали ряд громких заявлений, в том числе об угрозе превращения региона в один из «очагов сепаратизма». Сотрудник регионального управления УФСБ Тимур Хамматов, представленный на пресс-конференции как руководитель одного из подразделений ведомства, заявил, что в регионе сформирован «целый слой населения», готового «по команде встать в ружье».

А начальник отдела по противодействию религиозному экстремизму Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) регионального МВД Рустем Садретдинов объявил, что в Башкирии значительно «увеличилось количество национальных группировок националистического толка и различных сект».

Он сообщил, что, по оперативным данным спецслужб, в республике действует ряд международных террористических организаций, в том числе «Хизб ут-Тахрир», «Таблиги Джамаат», «Нурджулар», «Талибан» и другие. При этом, заявил представитель УФСБ, степень подготовленности их активистов является достаточно высокой

 

Пресс-служба МВД по РБ

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18487/">ISLAMRF.RU: В Баймаке обсудят проблемы распространения исламских радикальных идеологий в Башкирии </a>