RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Сирийская агония

02.11.2011 12:29

В интервью «Первому каналу», вышедшему в эфир 30 октября, президент Сирии Башар Асад назвал западные СМИ «ангажированными» и заявил об их предвзятости не только в период кризисов, но и в обычное время. Поэтому сегодня для разнообразия давайте пройдемся по ближневосточным СМИ.

 

 

 

Лига арабских государств

В то время как Запад настаивает на прекращении насилия в Сирии и свержения режима Башара Асада, а Китай и Россия заблокировали в Совбезе ООН проект резолюции, который не исключал возможность военного вмешательства и повторения в стране «ливийского сценария», Лига арабских государств (ЛАГ) полностью исключает возможность иностранного вмешательства в Сирии.

31 октября ЛАГ призвала сирийские власти прекратить насилие по отношению к населению, вывести танки с улиц и военную технику с улиц и освободить политических заключенных, сообщает Al-Jazeera.

Сирийская сторона не дала ответа это на предложение. На сегодня, 2 ноября, запланировано проведение экстренной встречи Лиги арабских государств в штаб-квартире организации в Каире, на которой власти Сирии дадут официальный ответ на предложенный ЛАГ план по преодолению политического кризиса в стране. Как сообщает арабское издание Khaleej Times, на экстренном заседании 16 октября министры иностранных дел ЛАГ призвали власти Сирии к диалогу с оппозицией с целью прекратить силовые операции в стране и предотвратить международное вмешательство. Тогда Асад в интервью государственному каналу заявил, что для ведения диалога нужен адекватный партнер. По его словам, вторая сторона, необходимая для диалога, отсутствует. Вести диалог с кем-то, кто замешан с иностранными силами, связанными с терроризмом, он не считает возможным.

На вопрос журналистов о планах ЛАГ в случае провала этой инициативы, министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла аль-Нахьян ответил: «Я не думаю, что кому-то нужно иностранное вмешательство в этот вопрос, по крайней мере арабы точно этого не хотят», – цитирует его Khaleej Times.

 

Турция

Турция, некогда выступавшая союзником президента Сирии, постепенно заняла сторону противников режима. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган неоднократно отмечал, что общая граница протяженностью в 850 км и глубокие культурные и исторические связи заставляют его рассматривать события в Сирии как «внутреннее дело» Турции, а не как внешнеполитичесий вопрос.

Турецкая Today’s Zaman пишет о том, что Эрдоган выражает всестороннюю поддержку противникам режима сирийского лидера. Выступая 1 ноября на заседании правящей партии Турции он продолжил жесткую критику сирийских властей. «Мы положили начало дружественным отношениям 9 лет назад, но Сирия не оценила этой дружбы. Они [сирийские правители] не обращали внимания на наши предостережения. … Но мы не можем молчать, глядя на то, что происходит. Наша позиция останется неизменной. Я уверен, что величественное сопротивление сирийского народа увенчается успехом», заявил Эрдоган.

Месяцем ранее турецкий премьер-министр также выступал с резкими замечаниями в адрес самого Асада. «Тем, кто угнетают свой собственный народ, не жить. Время автократий прошло. Тоталитарные режимы уходят в прошлое. Приходит время власти народа», цитирует издание слова Эрдогана.

 

Курды

События в Сирии естественным образом затрагивают интересы порядка 2 млн курдов, проживающих на территории этой страны и составляющих около 10% населения Сирии. С самого начала народных протестов в Сирии весной этого года мировое сообщество ждало их реакции. В октябре курды присоединились к антиправительственным выступлениям.

8 октября сирийские силы пресекли массовый антиправительственный митинг, который был организован в ответ на убийство лидера сирийских курдов Мишааля аль-Таммо. Он был расстрелян накануне в городе Камышлы на границе с Турцией в одном из кафе во время беседы со своим сыном и еще одним лидером оппозиции. По оценкам западных СМИ, митинг собрал порядка 50 тысяч человек, в то время как курдское издание The Kurdish Globe сообщает об участии не менее 100 тысяч, что делает протест самым массовым на северо-востоке страны за все время народного восстания против режима Асада. Убийство аль-Таммо спровоцировало волну недовольств, которая заставила курдов занять активную позицию в сопротивлении сирийскому режиму.

Как пишет далее издание, пассивность курдов в этом вопросе объясняется слабой связью местных политических партий с простыми людьми, особенно с молодежью. «Молодые люди понимают, что они нужны сирийской революции, и простые люди тоже ее поддерживают. Но партии еще не определились, как им действовать», цитирует The Kurdish Globe слова одной из курдских активисток. По ее словам, дело в том, что в этом году сирийскому правительству удалось вбить клин между партиями, пообещав даровать гражданские права 300 000 курдов, бежавшим из Турции. Поэтому ряд курдских групп сочли целесообразным остаться на нейтральных позициях, а не переходить на сторону повстанцев.

 

Израиль

Израильское издание Ha-Aretz связывает политику Асада с вопросом ядерного вооружения. «Разрушительная позиция режима сирийского президента Башара Асада как в Сирии, так и за рубежом, проливает свет на его бесконечные попытки обзавестись ядерным оружием. Так же становится понятным упорство иранского режима в стремлении создать атомную бомбу», пишет издание. «Цель – не только в том, чтобы получить оружие, которое позволило бы им стереть с лица земли государство Израиль, но, главным образом в том, чтобы обеспечить существование разлагающихся тоталитарных режимов – один из которых уже доживает свои последние дни, а второй – в Тегеране – опасается, что сирийский прецедент создаст эффект домино в его стране».

Основанием для таких рассуждений послужило сообщение Associated Press от 31 октября о том, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии обнаружили в Сирии ранее неизвестный комплекс по обогащению урана.

Израильское издание также отмечает, что события в Сирии вызвали раскол даже в мусульманском мире: «Позицию, высказанную премьер-министром Турции, разделяют большинство суннитских государств, почему Асад и выступил с заявлением о том, что различные круги Саудовской Аравии, Иордании, Турции и Ливана содержат террористические ячейки в Сирии».

Далее издание возвращается к ядерному вопросу и дает свой прогноз развития событий: «Если т.н. Арабская весна перерастет в Исламскую весну и затронет Иран, тегеранский режим тоже будет подавлять выступления оппозиции, и его методы превзойдут по жестокости методы Асада. Атомная бомба предоставила бы Ирану иммунитет от любых попыток вмешательства международного сообщества».

 

IslamRF.Ru

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/18707/">ISLAMRF.RU: Сирийская агония</a>