RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Приветствие муфтия Равиля Гайнутдина участникам Бахчисарайских научных чтений памяти И.Гаспринского

24.09.2014 11:39

Приветствие председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции.

 

Уважаемые участники Бахчисарайских научных чтений памяти Исмаила Гаспринского!  Вы собрались здесь в дни столетия со дня смерти выдающегося Исмаила бея, чтобы почтить память выдающегося деятеля  крымско-татарского народа, всей российской уммы. 2014 год  был объявлен годом памяти Исмаила Гаспринского, и посвященные ему мероприятия проходят по всему миру. Вчера, 22 сентября, в Москве прошла Всероссийская научно-образовательная конференция «Исмаил бей Гаспринский и реформы образования российских мусульман». В лице ее организаторов выступили  Московский исламский институт, Институтом стран Азии и Африки при МГУ, кафедрой ЮНЕСКО МГУ. В конференции приняли участие и российские мусульманские лидеры  -- делегаты VI очередного Меджлиса-Съезда Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

 

В современных условиях только растет актуальность идей Исмаила Гаспринского, который выступал за модернизацию мировой уммы, защиту прав мусульман, прежде всего, на своей исторической родине.  Исмаил бей был убежденным патриотом России, в которой он видел великую евразийскую державу. Своей главной целью и целью всей российской уммы он называл: «Мне кажется, что в будущем, быть может, недалеком, России суждено будет сделаться одним из значительных мусульманских государств, что, я думаю, нисколько не умалит ее значения как великой христианской державы».

 

Исмаил-бей создал и претворил в жизнь концепцию «русского мусульманства», актуальность которой только увеличивается по мере роста численности и влияния членов российской уммы. Вчера на VI Меджлисе Съезде Духовного управления мусульман Европейской части России делегаты приняли решение о создании Духовного управления мусульман Российской Федерации. Мы продолжаем линию Исмаила Гаспринского по созданию единого пространства, единых институтов российских мусульман, основанных не на региональных и племенных различиях, а не единстве уммы на всей территории России.

 

Сегодня, в условиях продолжающегося конфликта на Украине, когда кровопролитие охватило два ближайших друг к другу народа, нам всем крайне важно уметь находить общий язык. Исмаил бей обладал великим искусством уважения интересов представителей самых  различных народов и религий. Не случайно его глубокое уважение, которое он в повседневной жизни в Крыму проявлял не только к мусульманам, но и православным, иудеям, представителям Армянской Григорианской церкви. С большим уважением Исмаил Гаспринский писал о христианах Западной Европы, синтоистах Японии. В «Русском мусульманстве» сказано: «Как между отдельными человеческими единицами лучше и легче живется на основе всеобщего уважения, признания прав и солидарности интересов, так и общежитие человеческих групп  и народностей должно исключительно покоиться на этих основах».

 

В конце прошлого тысячелетия нам много говорили, что простое следование всех стран и народов западным стандартам даст всему миру спокойствие, стабильность и процветание. Сегодня мы убедились, что эти лозунги и призывы были во многом лживыми и лицемерными. Насилие, в начале 1990-х гг. захватившее Афганистан, земли бывшей Югославии и южные регионы СССР, распространилось на новые страны и регионы в Азии и Африке и вновь в Европе. Как и 100 лет назад, в дни начала Первой мировой войны, гегельянская идея о доминировании Запада приносит кровь и смерть в дома миллионов людей. Поэтому мы должны вновь вернуться к идеям Исмаила Гаспринского о единстве русских мусульман и об уважении прав и интересов не только европейских народов.

 

Именно этой идеологической линии достижения единства и обеспечения прав мусульман в любой точке России на протяжении 20 лет была подчинена работа Духовного управления мусульман Европейской части России, Совета муфтиев России, на ней будет сконцентрирована деятельность и только что созданного Духовного управления мусульман Российской Федерации.

 

Молитвенно желаю уважаемым участникам Бахчисарайских научных чтений памяти Исмаила Гаспринского успехов в нелегком труде просвещения и развития научных знаний.

 

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

 

Председатель Совета муфтиев России

 

Председатель Духовного управления мусульман европейской части России.

 

Источник: "Мусульмане России"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/analytics/w-monitorings/34141/">ISLAMRF.RU: Приветствие муфтия Равиля Гайнутдина участникам Бахчисарайских научных чтений памяти И.Гаспринского</a>