RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В Симферополе отпраздновали День крымскотатарского флага

29.06.2011 13:11

В минувшее воскресенье в Симферополе прошел День крымскотатарского национального флага. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия – «Совет молодежи» и «Крымскотатарский молодежный центр» при поддержке меджлиса и Всемирного конгресса крымских татар.  

 

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым (ВР АРК) по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, делегация из Турции (Измир) в составе 44 человек, сообщают организаторы праздника.

 

Главным символом мероприятия стал флаг длиной 21 м и шириной 12 м. Празднование началось с автопробега по городам Крыма. В то же время в Симферополе была организована выставка-ярмарка крымскотатарского народного промысла и продукции «элял», конкурс «Рисунок на асфальте» для детей, дегустация национальных блюд, соревнования по борьбе куреш, показ модернизированной крымскотатарской национальной одежды, концерт. В завершении гостей праздника ждал фейерверк.

 

В социальных сетях организаторы заявили, что цель проведения мероприятия – способствование к объединению крымскотатрского народа в единое целое. «Совет молодежи» и «Крымскотатарский молодежный центр» хотели подчеркнуть патриотизм крымскотатарского народа в глазах остальных жителей крымского полуострова.

 

Напомним:

 

Ряд крымскотатарских молодежных организаций предложили учредить День крымскотатарского национального флага в 2010 году. Члены меджлиса поддержали такую инициативу и согласились с датой – 26 июня (первый день работы курултая крымскотатарского народа II созыва).

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/16605/">ISLAMRF.RU: В Симферополе отпраздновали День крымскотатарского флага </a>