RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Башкирский художник Василь Ханнанов представил в Москве выставку, посвященную Корану

08.08.2011 15:29

  В Москве, в залах выставочного комплекса Государственного музея Востока открылась выставка башкирского художника Василя Ханнанова «Вспомните меня, и вспомню Я вас». Название выставки – цитата из Корана, Сура 2, аят 152.  

 

 

Василь Ханнанов впервые обратился к теме Корана в 90-х годах прошлого века, тогда он создал цикл «Вахия». Но жизнь циклична, и художник вновь и вновь возвращается к исламской тематике. Позже мастер создает циклы «Апокрифические свитки», «Бабушкин Коран», «Молитвы», «По Корану», «Откровение».

 

— Темы распада Вселенной и веры отцов – вот над чем мне интересно работать сейчас. Я воспринимаю суры как уникальную поэзию, содержащую глубокую философию. Коран – словно многослойное полотно, в которое можно углубляться и углубляться, находя все новые краски. От поэтических строк веяло такой энергией, что передо мной встали образы будущих картин. Это ни в коем случае не иллюстрации к Корану. Само название сур – «Милосердный», «Покаяние» – рождает художественный образ, неповторимое сочетание красок. И этот проект – не демонстрация моих умений, а повод сделать так, чтобы человек встал перед картиной и задумался – о жизни, о вечности и о себе в этом мире, – говорит Василь Ханнанов.

 

Проект «Вспомните меня, и вспомню Я вас» настолько многогранен и разнообразен по технике исполнения, что в трех залах музея разместились не все картины, вошедшие в него. По словам автора, представляя вниманию зрителей выставку, он понимал, что работа не вполне завершена, хотя бы потому, что не все суры Корана отражены.

 

В открытии выставки, которое состоялось 4 августа, принимал участие Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте РФ Рустэм Вильданов.

 

Башинформ

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/17194/">ISLAMRF.RU: Башкирский художник Василь Ханнанов представил в Москве выставку, посвященную Корану</a>