RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Фестиваль исламской музыки в Оксфорде

03.07.2012 14:58

1 июля в Оксфорде состоялся Фестиваль лучшей мировой исламской музыки. Его цель - показать Британскому сообществу многообразие исламского искусства, которое ценится мусульманами во всем мире.

 

«Как и в предыдущие годы, ежегодный фестиваль включает в себя лучшее из мусульманской музыки различных континентов, включая Африку, Европу и Азию, духовные песнопения, выступления артистов и шоуменов», - говорит Тай Харджей, организатор фестиваля.

 

Семичасовое представление открывалось и закрывалось талантливым и заряжающим энергией ансамблем из Южной Африки «Desert Rose». Также выступали  Нахид Назия из Бангладеш, Низар Иса из Палестины. Кроме того, участие в шоу приняли известные деятели индустрии развлечений Моси Конде из Гвинеи, Адель Албари из Судана, Симо Ланьяви из Марокко и британский мусульманский юморист Джефф Мирза.

 

В Великобритании проживает значительная мусульманская община, около 2,5 млн. человек. Оксфордский фестиваль является одним из важных инструментов мультикультурализма в городе.

 

Организаторы говорят: “мы преследовали две цели, когда организовывали фестиваль. Во-первых, показать жителям Оксфорда, что и у ислама есть что-то, что предложить в музыкальной области. Во-вторых,  -  показать консервативным мусульманам, что музыка не запрещена в исламе, и ислам тоже обладает талантами и звездами”.

 

Исламская музыка на западе все чаще пользуется большой популярностью у молодежи. Огромный успех исламских песен среди молодежи на западе начался, когда студия Awakening, главный офис которой находится в городе Суонси, Великобритания, заключила контракт с британским мусульманским певцом  азербайджанского происхождения, Сами Юсуфом, в 2003.

 

Журнал «Time» назвал его величайшей исламской рок-звездой после успеха его первых двух альбомов Al-Mu'allim и My Ummah.

 

Источник: OnIslam

Перевод: Екатерина Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/22782/">ISLAMRF.RU: Фестиваль исламской музыки в Оксфорде</a>