RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В США открылась выставка исламского искусства империи Великих Моголов

14.08.2012 11:20

В Музее Азии Фреерской художественной галереи открылась экспозиция исламского искусства империи Великих Моголов, сообщается на официальном сайте галереи. 

 

Экспозиция, носящая название «Миры внутри миров: имперское искусство Индии и Ирана» (World switch in Worlds: Imperial Paintings from India and Iran) включает в себя многочисленные рукописи и печатные книги с миниатюрами и изящной каллиграфией, а также немалое количество картин, созданных в период с XVI по XIX вв.



Сохранилось множество письменных свидетельств (придворные хроники, личные воспоминания современников), рассказывающих о покровительстве искусству, писателям, поэтам, художникам и архитекторам со стороны могольских императоров.



Большинство картин, миниатюр и зданий созданы в натуралистическом стиле. Особенно этот стиль проявился в искусстве периода правления Акбар. В произведениях, созданных при последующих правителяхк натурализму добавился очень сильный элемент барочной изысканности и пестроты.

 

Седмица.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/23440/">ISLAMRF.RU: В США открылась выставка исламского искусства империи Великих Моголов</a>