RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

В США проходит выставка древнего и средневекового искусства Саудовской Аравии

20.12.2012 15:02

В одной из галерей Смитсоновского института проходит выставка древних и средневековых произведений искусства, по большей части религиозного назначения, созданных мастерами Аравии или привезенных в нее из других стран.  

 

 

Экспозиция «Дорогами Аравии: археология и история Саудовской Аравии» представляет  более 300 артефактов, обнаруженных или раскопанных учеными в разным местах Аравийского полуострова, сообщается на интернет-странице выставки.

 

До конца не расшифрованные древние каменные стелы, монументальная скульптура античных героев и правителей, выразительные золотые маски то ли людей, то ли божеств, бронзовые статуи римских богов… – все это отчетливо свидетельствует о богатстве и разнообразии доисламской культуры и религиозности жителей Аравии.

 

Экспозиция ставит целью показать, что Аравийский полуостров никогда не был в изоляции от жизни всего остального древнего мира. Правители разных государств Аравии поддерживали связи с правительствами и святилищами Ближнего Востока и Средиземноморья, выступая, одновременно, политическими и культурными посредниками между ними и странами Сомалийского полуострова.

 

Экспонаты выставки экспонируются за пределами Саудовской Аравии лишь с 2010 г. после снятия запрета на показ со стороны Саудовского комитета по туризму и древностям. В США они выставляются впервые, сообщает Седмица.Ру.

 

Смитсоновский институт был основан в 1846 г. в США на деньги, завещанные Соединенным Штатам известным английским химиком и минерологом Дж. Смитсоном. Институт его имени является на сегодняшний день одним из крупнейших в стране образовательных и научных учреждений с разветвленной инфраструктурой, состоящей из 19 музеев, зоопарка, 9 исследовательских центров, а также 156 филиалов-галерей. Это самое крупное в мире хранилище экспонатов, музейных ценностей и артефактов.

 

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/25512/">ISLAMRF.RU: В США проходит выставка древнего и средневекового искусства Саудовской Аравии</a>