RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Экспедиция Эрмитажа обнаружила более 4 тыс. раннесредневековых монет в Узбекистане

24.09.2013 10:45

Бухарская экспедиция Эрмитажа обнаружила клад медных монет VII - середины VIII веков на территории современного Узбекистана, сообщает пресс-служба музея.

 

Находка была сделана в Пайкенде, древнем городе на юго-западной границе Бухарского оазиса, в 60 километрах от Бухары. Этот город играл важную роль транзитного пункта на пересечении дорог из Хорезма, Самарканда, Нахшаба. Через него проходила одна из главных трасс Великого Шелкового пути, ведущая из Согдианы к переправам на Амударье и далее, через Хорасан, на Ближний Восток.

 

 

Более 30 лет планомерные археологические исследования на городище ведет совместная экспедиция Эрмитажа и Института археологии Республики Узбекистан. За это время были изучены фортификации города: на цитадели открыты зороастрийский храм, казарма, средневековый дворец, остатки мечети и сырцового минарета X века. В городской части, в двух шахристанах (город, место – ИФ), исследованы уличная сеть, жилые кварталы, рыночный комплекс; на большой площади раскапываются два пригорода Пайкенда.

 

 

Уникальный клад, найденный в сезоне 2013 года в жилом квартале, сейчас находится на начальном этапе реставрационной и научной обработки. По предварительным данным, клад включает около 4200 раннесредневековых медных монет. Находка сделана в одном из домов, судя по размерам, принадлежавшем семье зажиточного пайкендского горожанина.

 

 

Клад уникален своим объемом - в общей сложности около 6 кг бронзы. Это первая подобная находка не только в Бухарском оазисе, но и во всей Средней Азии раннего средневековья. Существенно и то, что находка сделана в процессе научных археологических раскопок, в стратифицированном контексте.

 

 

Клад включает различные типы монет, выпускавшихся в Бухарском Согде, а также некоторое количество привозных: из Самарканда, Ташкента, Отрара на Сырдарье, Хорезма и центральных регионов Арабского Халифата. Мешочек с монетами был сокрыт ближе к середине VIII века, в период неоднократных восстаний согдийцев против утверждения власти арабов в регионе.

 

 

Состав клада отличается отсутствием монет с квадратным отверстием, которые были распространены в Согде в VII-VIII веках и монет с согдийской легендой Патканд (т.е. Пайкенд). Из относительно поздних монет клада - арабская с надписью "60 за дирхем" на аверсе и "расхожая в любых делах" на реверсе, имеются и более ранние монеты, например, анонимный самаркандский чекан VI - первой половины VII века.

 

 

Примерно десятая часть клада - характерные для Бухарского Согда вообще и Пайкенда в частности монеты с изображением верблюда. Однако почти 90% монет (более 3500) относятся к очень редкому типу, который до того был представлен всего девятью экземплярами, пять из которых - в Эрмитаже.

 

 

На аверсе этих монет, в точечном ободке - царь в короне с серьгой, смотрящий влево, справа - короткая согдийская надпись, слева - бухарский знак. На реверсе - идущий вправо конь в точечном ободке.

 

"Интерфакс"

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/29247/">ISLAMRF.RU: Экспедиция Эрмитажа обнаружила более 4 тыс. раннесредневековых монет в Узбекистане</a>