RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Выставка российского искусства ХХ века "Война и мир" открывается в Абу-Даби

07.10.2015 11:55

Выставка "Коллекция российского и советского искусства Art Russe: война и мир", на которой зрители увидят произведения Валентина Серова, Николая Серова и Веры Мухиной, открывается 7 октября в Emirates Palace в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фонда Art Russe.

 

"Выставка покажет разные стороны жизни России на протяжении ХХ века: от наследия войн и революций до таких тем, как мир, семья, труд. В числе представленных на выставке картин и скульптур - произведения художников, составляющих славу российской художественной школы", - отмечают организаторы проекта.

 

Среди произведений, представленных в экспозиции - скульптуры Веры Мухиной и Евгения Вучетича, авторов "Рабочего и колхозницы" и "Родина-мать зовет", натюрморты Александра Герасимова и Алексея Грицая, пейзажи Николая Андронова и Семена Чуйкова, работы Аркадия Пластова, архитектурные пейзажи Таира Салахова и Владимира Стожарова, а также произведения Николая Фешина, братьев Ткачевых, Николая Рериха.

 

Кураторы выстроили выставку по темам - раздел "Наследие войны" посвящен отражению событий Великой Отечественной войны, монументальные полотна сгруппированы в части "Раздумья", в разделе "Природа и красота" раскрывается эта тема, а завершает проект раздел, посвященный трудовым будням и повседневной жизни.

 

Проект, который продолжит свою работу до 10 декабря, проходит под патронатом министра по делам культуры, молодежи и социального развития ОАЭ шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна.

 

Фонд Art Russe, созданный в 2012 году по инициативе предпринимателя и мецената Андрея Филатова, уже провел выставки Виктора Попкова в Москве, Венеции и Лондоне, а также представил там в Галерее Саатчи проект "Наследие Второй мировой войны в русском искусстве".

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/37825/">ISLAMRF.RU: Выставка российского искусства ХХ века "Война и мир" открывается в Абу-Даби</a>