RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Готовится к изданию альбом «Мечети Крыма на старых фотографиях из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника»

21.03.2016 11:17

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник и Духовное управление мусульман Российской Федерации в 2016 году выпускают первое в своём роде иллюстрированное издание «Мечети Крыма на старых фотографиях из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника».

 

Как сообщает сайт "Исламская культура", в этом альбоме будут представлены редкие и уникальные фотографии мечетей Крыма из собрания Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Именно благодаря этим старым фото мы сможем представить себе, как выглядели мусульманские культовые памятники Крыма в начале XX в. Многие из них утрачены безвозвратно.

 

Судьба фотоархива Музея также сложилась непросто. В годы Великой отечественной войны большая его часть (если не вся фототека целиком) была вывезена в Германию. В 1947 г. в Музее имелось только 510 негативов. Вернулись фотографии в Бахчисарай только в начале 1958 г. Именно благодаря фототеке музея мы имеем возможность отождествить утраченные памятники.

 

Издание посвящается 100-летию со дня основания БИКАМЗ. Его составители: Эминов Р.Р., Сеитумеров Ш.С., Зайцев И.В.

 

В ближайшее время мы познакомим вас с этой работой – в Интервью с одним из составителей альбома, Ильёй Владимировичем Зайцевым, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН, доктором исторических наук, многие годы специализирующимся на истории Крыма, фрагментами Вступления, а также рядом комментированных фотографий.

 

На фото: Дореволюционная открытка «Симферополь. Царская роща с мечетью Драгунского конного полка».

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/c-news/39082/">ISLAMRF.RU: Готовится к изданию альбом «Мечети Крыма на старых фотографиях из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника»</a>