RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Жумаев Низом (Низамуддин) Ёгиевич

25.03.2012 10:00

Жумаев Низом (Низамуддин) - муфтий Духовного управления мусульман Томской области в составе ДУМАЧР, имам-хатыб местной религиозной мусульманской организации "Первая Соборная Красная мечеть".

Родился 23 января 1973 года в колхозе Коммунизм (село Бошкала) Кабадиянского района Хотлонской области Таджикской ССР. Там же окончил среднюю школу. Основам ислама обучался с раннего детства у отца. После окончания школы в 1989 году поступил в Исламский институт имени имама Термези в Душанбе, где учился около четырех лет. С началом в Таджикистане гражданской войны, уехал в Узбекистан и восемь месяцев преподавал в медресе «Мир Араб» в Бухаре грамматику арабского языка.

В Томской области проживает с 1993 года. Преподавал основы ислама и арабский язык в Белой мечети Томска. С 1995 года возглавил мусульманскую общину, сформировавшуюся при комплексе Красной мечети Томска. Совершил хадж. С 1999 г. возглавлял Казыятское управление ДУМАЧР по Томской области, преобразованное впоследствии в Духовное управление мусульман Томской области в составе ДУМАЧР.

В 2009 г. указом главы Духовного управления мусульман азиатской части России назначен муфтием по Томской области. Член общественного совета при МВД по г. Томску, в 2008-2010 гг. - член общественной палаты Томской области. Награжден медалью совета муфтиев России «За духовное единение», юбилейной медалью «400 лет городу Томску», благодарственными грамотами губернатора Томской области, главы города Томск, Томской областной Думы.

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/culture/who/21300/">ISLAMRF.RU: Жумаев Низом (Низамуддин) Ёгиевич</a>