RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Заседание Мухтасибата МО и празднование Мавлид ан-Набий в г. Орехово-Зуево

28.02.2011 17:47

24 февраля в стенах соборной мечети г. Орехово-Зуево прошло собрание Мухтасибата Московской области и празднование Рождества пророка Мухаммада (мир ему). 

 

На заседании мухтасибата присутствовали имамы, религиозные деятели и председатели религиозных объединений мусульман (РОМ) из Коломны, Электростали, Щелково, Ногинска, Люберец, Подольска, Наро-Фоминска, Старой Купавны, Нахабино, Мытищи, Пушкина, Балашихи, Солнечногорска, Дулева, Покрова и др.

Заседание вел имам-мухтасиб Московской области Рушан-хазрат Аббясов. В своем докладе он, в частности, подчеркнул о необходимости использования всевозможных средств массовой информации, будь то: интернет-сайты, социальные сети, теле- и видео коммуникационные системы. Даже наш президент Д.А. Медведев свою работу начинает с посещения социальных сетей, просматривания интернет-сайтов и обновления своей странички, сказал имам-мухтасиб собравшимся руководителям мусульманских религиозных общин Московской области. Нам сегодня категорически нельзя засиживаться только в рамках стен наших мечетей, а следует работать, обучать и воспитывать наших мусульман и дистанционно, и, как мне кажется, самое важное сейчас для нас – это идти в ногу со временем, следовать и соответственно отвечать вызовам времени, - подчеркнул Рушан-хазрат.

Затем он представил присутствующим недавно назначенного 1-ого заместителя председателя ДУМЕР Дамир-хазрата Мухетдинова и дал ему слово. В начале своего выступления-Дамир хазрат передал слова приветствия и поздравления с Мавлид ан-Набий передседателя ДУМЕР шейха Равиль-хазрата Гайнутдина, рассказал о планах и программах ДУМЕР, затронул наболевшие темы в религиозных общинах не только Московской области, но и в других регионах, подчеркнув, что их решение должно происходить сообща и централизованно. Мы все сегодня видим, как меняется мир, что происходит в Арабском мире, где по цепочке произошли спонтанные государственные перевороты, подчеркнул он. Мы живем в период глобализации, о том, что происходит в одном конце планеты, уже через секунду знают в другом конце. Поэтому, я поддерживаю предложение Рушан хазрата о необходимости следования в ногу со временем в информационном, проповедническом, образовательном, научном сферах и не отставать, - заявил заместитель председателя ДУМЕР Дамир-хазрат. Мы – имамы, преподаватели, религиозные деятели, должны выступать вместе широким фронтом с одними и теми же программами развития, действовать согласованно и всегда добиваться поставленной конечной цели – сохранения единства и братства, дружелюбия и согласия как в российской мусульманской умме, так и в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, сохранить и приумножить наработанный нашими предшественниками положительный опыт и противостоять экстремизму и терроризму, - заявил заместитель председателя ДУМЕР. Он так же попросил присутствующих имамов и руководителей общин быть активными и мобильными, стараться не проигрывать информационную войну и отстаивать права мусульман России должным образом.

Далее выслушали доклад председателя отдела Мухтасибата Московской области по развитию Халяль индустрии Ильдар-хазрата Бедретдинова.

После полуденной молитвы началось празднование Мавлид ан-Набий с чтения салавата (благословления пророка), касыд о его жизни и Корана имамами орехово-зуевской соборной мечети, учащиеся воскресной школы рассказывали стихи о пророке. На это мероприятие были также приглашены заместитель министра по территориальному образованию Московской области Комаров Сергей Михайлович; заместитель главы г. Орехово-Зуево Лазарев Алексей Романович, заместитель главы Подколзина Ольга Альбертовна; глава старообрядческой церкви отец Леонтий Пименов;  настоятель церкви д. Войнова Гора отец Алексей, общественные деятели и журналисты.

После выступили высокие гости с поздравлениями мусульман с этим праздником. Особо хочется отметить выступления отцов старообрядческой и русской православной церквей. В частности, отец Леонтий Пименов вспомнил историю становления Руси и какую роль в нем играли мусульмане. Он отметил, что, не смотря на то, что были захваты русских земель ханами Золотой Орды, так и русскими царями мусульманских территории, однако, взаимоуважение, братство и добрососедство всегда были на первом месте. И больно сегодня видеть и слышать, когда лица одной нации выходят против других, происходит расовая дискриминация и звучат призывы к изгнанию всех не русских, то вольно не вольно начинаешь переживать за будущее России, заявил отец Леонтий. У нас, у служителей церквей, мечетей, синагог и других храмов, одна цель – поклоняться и служить Богу через служение людям, призыва к добру, уважению друг друга, любви и взаимопониманию, - подчеркнул отец.

Представитель Русской православной церкви отец Алексей удивил всех присутствующих знанием биографии и жизнедеятельности пророка Мухаммада, пересказав вкратце все основные события его жизни. Он попросил не удивляться тому, что обладает знаниями о Мухаммаде (мир ему) подчеркнув, что это обязанность всех людей познавать друг друга, уважать, любить и учиться друг у друга. Именно, проведение таких праздников и с нашей и с вашей стороны, участие в них сближают нас, - заявил отец Алексей.

В конце, имам орехово-зуевской соборной мечети Ильдар-хазрат вручил высоким гостям книги и подарки, выразив надежду, что и в будущем налаженный диалог между государственными органами и церквями, простыми людьми и власть предержащими в орехово-зуевском районе продолжится и будет ярким примером для всех.

 Мусульманская община г. Орехово-Зуево в честь праздника накрыла праздничный стол с угощениями, куда и были приглашены все присутствующие на мероприятии гости и прихожане мечети после проведения праздника.    

 

Ильдар Нуриманов

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/reportages/umma/15255/">ISLAMRF.RU: Заседание Мухтасибата МО и празднование Мавлид ан-Набий в г. Орехово-Зуево </a>