RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

«Салмановские чтения» расскажут о вкладе азербайджанцев в развитие нефтегазовой отрасли России

07.09.2011 11:58

Международная научно-практическая конференция «Салмановские чтения», посвященные памяти первооткрывателя тюменской нефти, ученого-геолога, первого руководителя Главтюменьгеологии, Героя Социалистического труда Фармана Салманова, пройдет в Тюмени 24 ноября.

 

Основное внимание на конференции будет уделено тому, какое воздействие оказали азербайджанцы на социально-экономическое освоение и развитие Тюменского топливно-энергетического комплекса в конце ХХ – начале ХХI века. Участники встречи рассмотрят вопросы влияния азербайджанской диаспоры на культуру, политику, экономику на Урале и в Сибири, историю, эволюцию и будущее азербайджанских общин региона. Кроме того, как отмечается в программе мероприятия, «предполагается комплексный подход, выходящий за рамки описания конкретных групп населения или институций, предлагающий анализ проблем, парадоксов, противоречий и вызовов, сопряженных с раздумьями о судьбах азербайджанской диаспоры».

Основные направления конференции:

- глобализация, транснационализм, этнокультурные диаспоры в ХХI в. и проблема изучения азербайджанской диаспоры;

- политическое поведение, социальная мобильность, деловая активность и культурная деятельность представителей азербайджанской диаспоры в Урало-Сибирском регионе;

- роль азербайджанской диаспоры в освоении тюменской нефти;

- самовыражение азербайджанцев Урала и Сибири в традиционной культуре и культуре общества, взаимодействие в области культуры с народами региона, проблемы сохранения этнической памяти в инокультурной среде;

- средства массовой информации и коммуникации: образ азербайджанцев в СМИ различного уровня;

- будущее азербайджанской диаспоры в Урало-Сибирском регионе;

- тюркские языки и литература тюркских народов Российской Федерации и стран СНГ;

- фольклор и язык фольклора тюркских народов: сравнительно-сопоставительный анализ. - проблемы сохранения форм народной культуры в иноэтничном окружении.

Как сообщили порталу IslamRF в оргкомитете конференции, организаторами «Салмановских чтений» выступают Институт гуманитарных исследований Тюменского госуниверситета, региональное отделение «Всероссийского азербайджанского конгресса», областная общественная организация азербайджанцев «Dostlug» - «Дружба».

Азербайджанцы являются третьим по численности, после татар и башкир, мусульманским этносом в Тюменской области. Четвертыми идут казахи, пятыми – кумыки. По данным Всероссийской переписи 2002 года, в Тюменской области проживало 42359 азербайджанцев – граждан России. Реально же с учетом тех, кто не имеет гражданства РФ, численность азербайджанцев в области значительно выше.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusanons/russia/17696/">ISLAMRF.RU: «Салмановские чтения» расскажут о вкладе азербайджанцев в развитие нефтегазовой отрасли России</a>