RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Гришанков: в правительстве может появиться министр по Северному Кавказу

13.11.2009 16:38

В структуре правительства РФ может появиться отдельный министр, ведающий вопросами Северного Кавказа. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков.  

 

По его мнению, специальный человек, в ведении которого будут находиться вопросы Северного Кавказа, должен иметь обширный круг полномочий, в том числе по координации усилий правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому, отметил Гришанков, вероятнее всего, это будет министр по делам Кавказа, передает РБК.

 

Как заявил вчера в своем послании Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев, «должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе». «Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ в этом направлении. Такой человек появится», — сказал президент.

 

Между тем, сообщает радиостанция «Эхо Москвы», российские политики фамилии называют более или менее ожидаемые: Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев. Разнообразие в общую картину внес лидер ЛДПР Владимир Жириновский. На пост ответственного за Северный Кавказ он предложил Михаила Гуцериева или Сулеймана Керимова.

 

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле, правовая форма нового института сейчас вырабатывается, представитель на Кавказе должен обладать функциями как президентского, так и правительственного чиновника. Но что уже сейчас можно сказать, это не будет силовик, его функции будут сугубо гражданскими. Другой собеседник газеты из Кремля допускает сравнение новой должности с должностью министра по Северной Ирландии в британском правительстве.

 

Эксперты в появлении ответственного за Северный Кавказ большого смысла не видят. «Там просто невозможно нормально работать,— заявил «Коммерсанту» эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.— Я не вижу нормального механизма, разве что какой-нибудь гений его придумал».

 

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что отвечать за регион будет вице-премьер или федеральный министр. При этом он полагает, что на этот пост будет назначен «не очень сильный и зависимый» от президента Чечни Рамзана Кадырова человек.

 

Тем временем, предложение президента об учреждении должности куратора Северного Кавказа уже поддержал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. На вопрос, должен ли чиновник, который займет новую должность, быть выходцем из региона или назначаться из столицы, Евкуров ответил, что этот человек "должен быть нейтральным и с большими полномочиями", передает Радио «Маяк».

 

IslamRF

 

Ссылки по теме:

Муфтий Ставропольского края призывает упразднить границы на Кавказе

Ваххабизм занял прочные позиции на Северном Кавказе – Евкуров

Медведев обсудит с муфтиями обстановку на Северном Кавказе

Государство поможет обеспечить безопасность мусульманских деятелей на Северном Кавказе

Северокавказские муфтии встретились с Владиславом Сурковым

МВД совместно с духовными управлениями мусульман будет бороться с «экспортом ваххабизма» на Северном Кавказе

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/10654/">ISLAMRF.RU: Гришанков: в правительстве может появиться министр по Северному Кавказу</a>