RSS | PDA | Архив   Вторник 16 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Разработан проект «Основ исламской культуры»

23.11.2009 11:06

Духовное управление мусульман Саратовской области разработало проект программы дисциплины «Основы исламской культуры». Пособие подтверждено Министерством образования Саратовской области и содержит в себе примерный план преподавания нового школьного предмета. Над созданием важного проекта работали заместитель директора саратовского медресе «Шейх-Саид» Али-хазрат Хабибуллин и учитель высшей квалификационной категории по истории и обществознанию средней общеобразовательной школы №1 р.п. Татищево Эльвира Толочкова.

 

В программу вошли такие темы как: «Поучительные истории о пророках» и «Жизнеописания пророка Мухаммада». Они направлены на создание у учащихся 4-5 классов общих представлений о возникновении Вселенной, воспитание у школьников основ нравственной культуры на примере жизнедеятельности пророков. Для учеников 6-7 классов предоставлены «Беседы о духовности и культуре», а программа для старших классов написана под учебник «Основы исламской культуры», составленный мордовским ученым А. В. Мартыненко и «Исламоведение» (составители Э.Кулиев, М. Муртазин, Р. Мухаметшин и Л. Харисова).

 

Программа содержит подробную пояснительную записку, в которой авторы обосновали необходимость данной дисциплины в школах, содержание курса, тематические планы, списки рекомендуемой литературы и иллюстративный материал.

 

Проект, разработанный в октябре этого года, имеет положительные рецензии от кафедры философии, культуры и культорологии Саратовского государственного университета и кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Чернышевского.

 

Программа «Основы исламской культуры» была презентована на круглом столе в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Исламское просвещение в России: история и перспективы», проведенной Духовным управлением мусульман Поволжья 14 ноября.

 

http://dumso.ru/

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/10748/">ISLAMRF.RU: Разработан проект «Основ исламской культуры»</a>