RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Татарстане презентовали учебник "Основы исламской культуры" на русском языке

29.12.2009 18:40

В Духовном управлении мусульман РТ состоялась презентация учебного пособия "Основы исламской культуры", которое рассчитано на школьников, а также на учащихся мусульманских религиозных учреждений.  

 

Автором пособия является главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев. Как сообщает официальное республиканское агентство "Татар-информ", учебник объемом в 144 страницы богато иллюстрирован и состоит из двух разделов, которые дают общее представление о религии и ведут к пониманию ее столпов.

 

Первоначально пособие было написано на татарском языке под названием "Жалиль-хэзрэт дэреслэре" ("Уроки Джалиль хазрата"). Но в связи с необходимостью преподавания основ религиозной культуры в других регионах России, учебник перевели на русский. На татарском языке книга неоднократно издавалась тиражами в десятки тысяч экземпляров. "Уроки Джалиль-хазрата" широко используются сегодня в качестве учебного пособия на курсах при мечетях, а также на факультативном преподавании ислама в школах.

 

Джалиль-хазрат, который служит имам-хатыбом около 20 лет, хорошо известен в Татарии и в мусульманских кругах России. Именно по его инициативе во всех средних школах Балтасинского района Татарстана с конца 1990-х годов преподается предмет "Нравственность".

 

Презентация была организована ДУМ РТ и Управлением по делам религий при Кабинете министров Татарстана. В мероприятии приняли участие заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла хазрат Якупов, начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и сам автор учебника Джалиль хазрат Фазлыев.

 

Организаторы и приглашенные обсудили перспективы экспериментального преподавания "Основ религиозных культур и светской этики", которое в 19 регионах начнется уже с 2010 года (Татарстан от эксперимента отказался — прим. REGNUM Новости). Представители ДУМ РТ и остальные участники обсуждения заявили, что введение данного предмета в школах совершенно необходимо. Единственное, что пока еще вызывает вопросы, как будет вестись преподавание для детей мусульман, живущих в немусульманских регионах? По мнению Валиуллы хазрата, эта проблема не решена, и ей следует заняться особо.

 

IslamRF по материалам СМИ

 

Новости по теме:

Исламские вузы могут стать площадкой для подготовки школьного учебника по основам исламской культуры и переподготовки учителей по предмету

В апреле 2010 года в школах ряда субъектов федерации начнут преподавать основы религии

Правозащитник просит президента пересмотреть решение по преподаванию основ культуры

В Казани обсудили вопрос преподавания основ мусульманского вероучения

В школах Нижегородской области начали преподавать предмет «История религий России»

Минобрнауки спросит школьников, историю какой религии они хотят изучать

Болгарский муфтий поддерживает идею введения религиозного образования в школах

 

 

 

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/11167/">ISLAMRF.RU: В Татарстане презентовали учебник "Основы исламской культуры" на русском языке</a>