RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

М.Горбачев: ислам не является разрушительной силой, он поддерживает мир и социальную справедливость

17.02.2011 11:21

Граждане Туниса и Египта дали понять, что не хотят жить под властью авторитарных лидеров и сыты по горло тем, что эти люди стоят у руля десятилетиями. Такое мнение высказал бывший генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев в своей статье, опубликованной в американской газете International Herald Tribune. М.Горбачев отмечает, что революция в Египте может стать уроком для всего мира. В то же время он уточняет, что те, кто участвует в процессе преобразований в Египте, несут большую ответственность за свои решения и поступки.

 

По мнению экс-президента СССР, наиболее непредсказуемой сейчас является реакция представителей ислама по всему миру на события в Египте. Он напоминает, что во многих исламских странах "делались провокационные и безответственные заявления". Однако "ислам не является разрушительной силой, он поддерживает мир и социальную справедливость", подчеркивает М.Гобрачев.

 

Поднимая вопрос о бывшем президенте Египта Хосни Мубараке, М.Горбачев пишет, что тот сделал немало для поиска мира на Ближнем Востоке. В ходе встреч с бывшим египетским лидером М.Горбачев увидел, что "это человек сильного характера и воли". Однако, признает экс-президент Советского Союза, многие египтяне видели в обещаниях Х.Мубарака об изменениях лишь попытку потянуть время.

 

РБК

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/15133/">ISLAMRF.RU: М.Горбачев: ислам не является разрушительной силой, он поддерживает мир и социальную справедливость</a>