RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Равиль Гайнутдин: требование признать изречения Пророка (мир ему) экстремистскими - серьезная ошибка в национальной и религиозной политике

09.03.2011 12:01

Очень серьезной ошибкой в национальной и религиозной политике назвал председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин требование  Гайского межрайонного прокурора Оренбургской области признать материалами экстремистского содержания ряд книг по исламу. В их числе - сборники хадисов пророка ислама Мухаммада (мир ему) «40 хадисов» и «Сады праведных»  имама ан-Навави. 

 

«Я думаю, это следствие того, что определенными силами дана команда запрещать мусульманскую литературу. Тем самым неучи, неграмотные люди пытаются запретить  Сунну - хадисы святого пророка ислама (мир ему). Резонно мусульмане ставят вопрос: а следующей запрещенной книгой будет какая? Может быть,  священный Коран?! А потом будет запрещен и сам ислам? Эти вопросы вполне закономерны», - считает муфтий.

 

По мнению главы российских мусульман, в этом вопросе необходимо участие высшего эшелона власти РФ. «Они должны осознавать, что  совершается очень серьезная ошибка в национальной и религиозной политике. В Коране сказано: «Всевышний с теми, кто терпелив», но нельзя бесконечно испытывать терпение мусульман. Запрет хадисов представляет очень серьезную угрозу для целостности и спокойствия государства», - сказал Равиль Гайнутдин.

 

По мнению председателя СМР, заключение, которое какой-то психолог дал по указке определенных структур, - это оскорбление в адреса полутора миллиардов мусульман мира. «Если будут запрещены хадисы, то это дойдет до ОИК, до всего исламского мира. И будет осуждена та политика, которая ведется в нашей стране по отношению к мусульманам», - отметил Равиль Гайнутдин.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/15323/">ISLAMRF.RU: Равиль Гайнутдин: требование признать изречения Пророка (мир ему) экстремистскими - серьезная ошибка в национальной и религиозной политике</a>