RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Эрдоган стал почетным доктором МГИМО

17.03.2011 12:48

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал сегодня почетным доктором МГИМО МИД РФ. Он поблагодарил руководство за присвоение ему столь высокого звания. "Это особенно почетно выступать в университете, который формирует школу российской дипломатии", - сказал Эрдоган.

 

Выступая с лекцией перед студентами МГИМО, премьер Турции особо затронул тему терроризма. "В сегодняшнем мире нельзя достичь целей путем террористической деятельностью", - подчеркнул он. При этом Эрдоган отметил, что "не может быть такого понятия, как "исламский терроризм", поскольку ислам мирная религия. "Также не может быть "плохого" или "хорошего" терроризма, - указал он. - Терроризм - всегда плохо".

 

Турецкий премьер уверен, что "успех борьбы с терроризмом может быть обеспечен только в международном масштабе. "Мы поддерживаем Россию в борьбе с терроризмом, - сказал он. - Мы намерены расширять наше сотрудничество в этой сфере".

 

Глава турецкого кабинета министров находится в России для участия в заседании двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня, которое состоится сегодня. "Ведущее место на заседании ССВУ займет обсуждение торгово-экономической тематики - одной из главных "несущих конструкций" двусторонних связей", - сообщили ранее в пресс-службе Кремля. "В частности, на переговорах предполагается рассмотреть возможности дополнительной активизации совместной работы в высокотехнологичных отраслях, таких как авиация, космические программы", - полагают в пресс-службе президента РФ.

 

"Значительное внимание на переговорах будет уделено также ключевым международным темам, в том числе положению в Северной Африке и на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, вопросам реформирования архитектуры европейской безопасности, ряду региональных досье", - подчеркнули в Кремле.

 

ИТАР-ТАСС

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/15419/">ISLAMRF.RU: Эрдоган стал почетным доктором МГИМО</a>