RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Грозном начал работу форум «Ислам - религия мира и созидания»

26.05.2011 17:17

Вчера в Грозном начал работу IV Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Для участия в конференции в Грозный прибыли делегаты из более 30 стран мира.

 

Перед участниками  форума выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В своем выступлении он подчеркнул, что война и насилие являются чуждыми для ислама понятиями. По словам Р.Кадырова, «чтобы сохранить мир и созидать в своих странах, необходимо говорить правду, независимо от того, нравится это кому-либо или нет». «Меня как мусульманина беспокоят трагические события, которые происходят в странах исламского мира. Гибнут ни в чем не повинные люди в Пакистане, Сирии, Йемене, Ливии, Палестине. Только эти страны начали становиться экономически развитыми государствами, как тут же нашлись силы, которым подобный ход событий не нравится. В результате в этих странах сегодня горе и страдания женщин, стариков, детей, разрушение городов, потоки беженцев», - сказал Р.Кадыров.

 

Глава республики призвал участников форума уделять особое внимание работе, направленной на единство и сплоченность мусульман. «Я бы попросил вас и призвал, чтобы вы делали все для того, чтобы нас не разделяли. Иначе результаты могут быть очень горькими. Пример тому есть территория  Российской Федерации - Чеченская Республика. В свое время были такие люди, которые  объявили независимость этой республики, провозгласили исламское государство Ичкерия. Они говорили, что будут  развивать ислам, но в конечном счете там религией даже не пахло. Этими людьми провозглашались громкие лозунги о справедливости, а на деле все происходило совсем наоборот. В конечном итоге они принесли горе мусульманам», - отметил Р.Кадыров.

 

«Сегодня милостью  Всевышнего мы смогли отстоять свою религию и не дали ее очернить. Сейчас у нас есть возможность строить мечети, школы хафизов, мы открыли Всероссийский исламский институт имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В этом нас поддержал Председатель Правительства России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин. Это говорит о многом. В Чеченской Республике нет места ваххабизму, экстремизму, терроризму.  И это является основой развития ислама на этой земле», - сказал Р. Кадыров.

 

Глава республики выразил уверенность в том, что работа форума будет плодотворной и даст импульс к дальнейшему укреплению единства мусульман в пути мира и созидания.

 

Далее к участникам форума обратился председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров. «Прежде всего, я хочу от имени всех мусульман России и от себя лично поблагодарить вас за приезд и участие в форуме. Хочу заострить ваше внимание на названии этого форума «Ислам - религия мира и созидания». Ведь правильно замечено, что ислам - религия мира и социальной справедливости. В основе своей религия ислам - это вера в Аллаха, и она должна очищать помыслы и деяния мусульманина от всякой скверной лжи, от злобы и ненависти ко всему живому окружающему нас.  И к этому очищению должен стремиться каждый мусульманин», - сказал Х.-А. Кадыров.

 

Главный советник администрации президента РФ Алексей Гришин пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы. «От имени администрации Президента России хочу  поприветствовать гостей форума и пожелать плодотворной работы. Хочу  поблагодарить вас, уважаемый Рамзан Ахматович,  и всех, кто готовил эту конференцию, за гостеприимство. Тема сегодняшнего форума крайне важна. Здесь Рамзан Ахматович и другие выступающие говорили, что  в России у традиционного ислама есть очень много врагов, которые желают разделить, не дать объединиться всем здоровым силам исламского сообщества. И это действительно так.  Мы видим  тенденции, которые  сейчас имеются в мире.  Предстоит  сделать многое. И мы со стороны Российского государства предпримем все усилия для того, чтобы помочь исламскому сообществу.  Объединив силы, мы справимся с той агрессией, которой подвергся ислам. В этом направлении сделано многое, и очень многое  еще предстоит сделать», - сказал А. Гришин. 

 

Далее выступил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кувейте Александр Кинщак. По его словам, «Чеченская Республика показала всему миру,  что труд, созидание, национальное единство – это путь, по которому народ может достичь счастливое будущее».

 

Также к участникам форума обратился   известный мусульманский ученый и просветитель, бывший  учитель Ахмата-Хаджи Кадырова шейх Мухаммад Садык Мухаммад-Юсуф. «Эта конференция играет большую роль и большое значение потому, что она проходит  сегодня под лозунгом социальной справедливости в исламе.  Социальная справедливость, в которой нуждаются,  прежде всего,   мусульмане в сегодняшнем  мире.  И мы должны  изучить этот вопрос.  Я считаю выступления, которые будут сделаны на конференции, приобретут особые значения  для ислама и для всех мусульман  в мире. Я испытываю огромную радость и счастье в связи с тем,  что конференция проводится в память о первом Президенте Чечни Ахмате Кадырове, который посвятил свою жизнь исламу и мусульманам. Он хотел, чтобы исламские принципы учения распространялись на его родине и во всех странах мусульманского мира. Он пал смертью храбрых  во имя этой цели.  Хочу  отметить, что эти принципы и учения распространяются на территории Чечни.  И достойным продолжателем  дела  нашего первого Президента является нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он  прилагает максимум усилий для развития и распространения ислама  в России и во всем мире. Я надеюсь, что участники этой конференции приложат максимум усилий  для того, чтобы мы получили от нее требуемые и ожидаемые результаты. Я молю Всевышнего Аллаха,  чтобы работа форума увенчалась успехом, и мы  смогли бы  использовать ее итоги во имя мусульман», - сказал М.Садык. 

 

Сегодня конференцию открыл председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики Султан Мирзаев.  В начале своего выступления  он рассказал участникам форума, как развивается ислам на территории России, о жизни мусульман страны. 

 

«Сегодня отношение между государством и религией в России следует рассматривать как преодоление прежних противоречий и установление тесного сотрудничества, основанного на взаимном доверии. Хочу подчеркнуть, что в России  не ущемляются права ни одной конфесии, в том числе мусульман. Но некоторые люди периодически пытаются пропиариться на этой теме, извлечь какие-то выгоды. Это не помогает ни мусульманам, ни обществу в целом. Я хочу со всей ответственностью заявить, что сегодня в Российской Федерации есть все условия для развития ислама. Более того, ни в законах нашей страны, ни в ее Конституции нет ни одного пункта, противоречащего исламу.  И те люди, которые говорят, что здесь, в России, ущемляют права мусульман, так это самая бессовестная ложь», - отметил муфтий республики.

 

Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что для мусульман совершенно неприемлемо, когда предпринимаются попытки связать религию ислам с терроризмом и насилием. По его словам, «современная Чеченская Республика выступает как прекрасный пример того, какие созидательные перспективы открываются, когда народ, следуя в русле развития, бережно хранит свое богатое духовное наследие».

 

Кроме того, перед участниками форума выступили муфтий Украины Шейх Ахмед Тамим, специалист отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата,  дьякон Роман и другие.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы президента и правительства Чечни

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/16200/">ISLAMRF.RU: В Грозном начал работу форум «Ислам - религия мира и созидания»</a>