RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманское духовенство Башкортостана выводит на диалог радикально настроенную молодежь

06.07.2011 14:35

Руководитель Молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) Айнур Арсланов в ходе рабочего визита по районам Башкирского Зауралья встретился с первыми заместителями глав администраций районов, имамами и руководителями молодежных отделов при мухтасибатах.

 

Отдельно он провел встречи с представителями радикально настроенной молодежи Хайбуллинского, Зилаирского, Зиануринского, Баймакского районов и города Сибай. Поездка была инициирована председателем ДУМ РБ Нурмухаммадом Нигматуллиным и согласована с председателем Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеславом Пятковым.


Как сообщил Айнур Арсланов религиозно-просветительской газете «Рисалят-Послание», он встретился с представителями молодежи, «не разделяющими мнение официального духовенства». Молодые мусульмане задавали ему острые вопросы, на которые он попытался дать им компетентные ответы. «Радует, что с некоторыми парнями мы нашли общие точки, но проблема все же остается. Работы – непочатый край. Будем чаще ездить туда, уделять ребятам внимание» - говорит Айнур Арсланов.


По его словам, в Зауралье остро стоят социально-экономические проблемы. «Молодежь не может устроиться на работу, им трудно поступить в вузы, обеспечить себя жильем. Все это, а также чувство безысходности вызывает недовольство существующим положением у молодых людей. В таких условиях появляется благоприятная почва для распространения идей радикального толка. Поэтому мы полностью поддерживаем нашего президента Рустэма Хамитова в вопросе развития Зауралья. Идея поддержки зауральских районов очень своевременна. Этот край богат лесами, полезными ископаемыми, хорошей землей, люди здесь хотят работать. И то, что руководство обеспокоилось этим, очень важно для парней и девушек Зауралья. Это в свою очередь должно снизить напряженность в регионе» - подчеркнул Айнур Арсланов.

 

В течение недели, руководитель молодежного отдела ДУМ РБ планирует встретиться с представителями местной администрации Учалинского района, мусульманского духовенства, молодежи и обсудит с ними проблемы района.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/16723/">ISLAMRF.RU: Мусульманское духовенство Башкортостана выводит на диалог радикально настроенную молодежь</a>