RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Мусульманский детский лагерь для уфимских детей

07.07.2011 16:05

В уфимской мечети «Ляля-Тюльпан» начался двухнедельный детский лагерь. В мероприятие принимают участие дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Цель лагеря – обучение детей Священному Корану и знаниям основ ислама.  

 

Программа мусульманского образовательного лагеря разделена на две части. В первой половине дня дети обучаются таким исламским дисциплинам, как чтение Священного Корана и намаза, ахляк (нравственное поведение мусульманина), фикх (основы мусульманского правоведения), акыда (вероубеждение) и др. По замыслу организаторов лагеря, эти предметы должны будут научить детей с уважением относится к Корану и к другим книгам, правильно брать омовение и совершать молитву, подобающим образом вести себя с родителями, родными и с соседями.

 

После обеда для отдыхающих предусмотрена обширная развлекательная программа по городу. Каждый день после обеда дети посещают развлекательные  объекты и исторически-культурные сооружения: кинотеатр, городской планетарий, мечети и парки Уфы, ботанический сад, бассейн и др.

 

За преподавательский процесс в лагере отвечают практиканты из Российского Исламского Университета Центрального духовного управления мусульман России (РИУ ЦДУМ России). По словам организаторов мероприятия, подобные детские лагеря проходят и в сельских местностях Башкортостана, где также студенты из РИУ дают уроки ребятишкам по тем же дисциплинам.

 

Мусульманский детский лагерь пройдет в два захода, каждый из которых продлится по две недели. По окончанию лагеря, для своих воспитанников сотрудники РИУ и мечети «Ляля-Тюльпан» проведут детско-юношеский конкурс.

 

«Мы каждый год проводим детский летний лагерь как в Уфе, так и в других районах республики, где ребятишки могут не только отдохнуть, но и получить полезную информацию о своей религии и о родном городе. По окончанию лагеря все наши студенты, которые проходят практику в мечети «Ляля-Тюльпан» и в районах Башкортостана приедут в Уфк со своими учениками, где для ребятишек будет организован конкурс по основам ислама. Таким образом, по итогу всех состязаний жюри выберет не только лучших детских знатоков ислама, но и лучших студентов РИУ, которые в настоящий момент обучают детей основам ислама» - рассказал в интервью директор лагеря Рамиль Маликов.

 

 

 

     Ринат Сагитов 

представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/16747/">ISLAMRF.RU: Мусульманский детский лагерь для уфимских детей</a>