RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Российский Исламский Университет завершил прием заявлений от абитуриентов

29.07.2011 10:38

Приемная комиссия Российского исламского университета завершила свою работу. На сегодняшний день всего принято 407 заявлений от абитуриентов, проводятся вступительные испытания и конкурс.

 

Самым популярным среди абитуриентов оказался факультет теологии, второе место занимает факультет экономики, третье – лингвистики.


География желающих обучаться в одном из ведущих исламских университетов России – РИУ – весьма широка: это Ульяновская, Кемеровская, Волгоградская, Челябинская, Новосибирская области, Алтайский край, Республики Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан и другие. Есть представители и других государств – Украины, Таджикистана и Узбекистана. 


Сегодня уже будут известны имена студентов, представленных к зачислению в РИУ.

 

Справка:

 

Российский исламский университет – одно из ведущих высших профессиональных исламских учебных заведений Российской Федерации. Университет был основан в 1998 году. Учредителями являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Совет муфтиев России и Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана.

 

Задачей РИУ является подготовка специалистов в области исламских наук, высококвалифицированных мусульманских священнослужителей, обладающих, в то же время, высокой степенью общей образованности по светским дисциплинам. Доминирующей религиозно-правовой школой, принятой в университете, является мазхаб имама Абу Ханифы.



Сегодня университет осуществляет образовательную деятельность по двум направлениям: религиозному и светскому.

 

Религиозное образование ведется на факультете исламских наук по специальностям «Коранические науки» и «Шариатские науки». К обучению принимаются молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет мусульманского вероисповедания, имеющие общее среднее образование.



Светское образование ведется в РИУ по направлению «Теология». По данному направлению открыто также отделение заочного обучения. Получить образование по теологии имеют возможность и девушки, учащиеся или выпускницы медресе.

 

На сегодняшний день в РИУ обучается около 400 студентов из 20 регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и других стран СНГ. Приезжие студенты получают возможность поселиться в общежитии, которое находится в здании университета. Пятикратный ежедневный намаз студенты РИУ совершают в мечети “?нил?р” напротив учебного корпуса.

 

IslamRF.Ru по материалам пресс-службы РИУ 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17055/">ISLAMRF.RU: Российский Исламский Университет завершил прием заявлений от абитуриентов</a>