RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Мусульмане Башкортостана вернулись из крымского исламского лагеря

29.07.2011 16:55

Мусульмане Республики Башкортостан возвратились из Евпатории, где отдыхали в мусульманском лагере. По информации сайта Духовного центра мусульман Крыма (ДЦМК), исламский лагерь проходил в четыре этапа с 1 июня по 30 июля.

 

Работает лагерь при мечетях в поселке Исмаил-бей (Евпатория) и в поселке Малосадовом Бахчисарайского района. В лагере принимают участие дети в возрасте от 10 до 16 лет. Здесь они обучаются основам ислама, арабскому языку и чтению Корана. Также в программу мусульманского лагеря входит экскурсия по Крыму, отдых и купание в море, спортивные и развлекательные мероприятия.

Как передает islamdetyam.mirtesen.ru, в рамках мусульманского лагеря прошел детский фестиваль, организованный  активом женского комитета Духовного управления мусульман Украины. На мероприятии участники лагеря показывали свои знания по основам ислама, арабского языка и Корана. Организаторы порадовали всех присутствующих  театрализованными представлениями с участием детей, провели развлекательные и познавательные конкурсы,  показали мультфильмы. После сладкого стола взрослые и дети увидели специально подготовленный фильм  о крымских  лагерях.

В комментарии порталу Новоросс.info председатель ДЦМК Хаджи Ридван Велиев пояснил, что распределение путевок в летние детские исламские лагеря в Евпатории и Малосадовом осуществлял его муфтият. «Если семья, обратившаяся за путевкой для своего ребенка, не могла оплатить его отдых в исламском лагере в связи с материальными трудностями, ребенок мог получить путевку бесплатно, как это было и в прошлом году», - отметил он.

По словам муфтия, уроки ислама, арабского языка и чтения Корана в детских лагерях проводят крымские татары, окончившие университет Духовного управления мусульман Украины в Киеве.

Детские исламские лагеря при мечетях в Исмаил-бее и Малосадовом работают уже четыре года и до официальной регистрации Духовного центра мусульман Крыма в декабре 2010 года их организаторами являлись мусульманские религиозные общины, впоследствии объединившиеся в ДЦМК.

Ринат Сагитов,

представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17072/">ISLAMRF.RU: Мусульмане Башкортостана вернулись из крымского исламского лагеря</a>