RSS | PDA | Архив   Четверг 25 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Якутской мечети на Ураза-Байрам соберется более 10 тысяч верующих

26.08.2011 10:18

  В Якутске на Ураза-Байрам перекроют улицу Пирогова, т.к. все верующие не смогут расположиться не только внутри мечети, но и в ее дворе. Как сообщил имам-хатыб Соборной мечети Муса Сагов, в прошлом году на праздник пришло 10 000 человек, а этом году, скорее всего, их будет гораздо больше.  

 

 

Сейчас в двухэтажной мечети Якутска умещается не более 1000 человек. В начале года начались работы по расширению мечети. Первый этаж нового здания уже возведен, планируется, что к концу года будет готов каркас 2 этажей. После реконструкции в Соборной мечети сможет разместиться до 3000 верующих.

 

Кроме того, администрация Якутска выделила землю под строительство медресе, но с обременением в виде расположенного на этой территории жилого дома барачного типа, где проживает 12 семей. Чтобы приступить к строительству, необходимо расселить барак, что мусульманам Якутска не под силу сделать самостоятельно. В ответ на обращение прихожан, президент Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов пообещал вопрос с расселением решить до конца года.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17487/">ISLAMRF.RU: В Якутской мечети на Ураза-Байрам соберется более 10 тысяч верующих</a>