RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Тюменские мусульмане хотят построить еще одну мечеть

29.08.2011 10:58

Духовное Управление мусульман Тюменской области направило пакет документов в Департамент имущественных отношений области для выделения земли под строительство мечети в Тюмени. Предварительная договоренность об этом была достигнута ранее.    

 

В Соборную мечеть на ул. Жданова на Джума приходят около 1200 верующих. В праздник Ураза Байрам мечеть и прилегающая территория будут заполнены верующими, которых соберется не менее 5000. Количество прихожан растет, и все они уже не могут разместиться в здании. Расширения мечети не планируется, т.к. на территории комплекса мечети строится медресе. Каркас здания готов примерно на 60%.  В соответствии с проектом, медресе будет 3-х этажным.

 

Сейчас в Тюмени действует 4 мечети, а в области их более 70.

 

Напомним, что в Тюменской области активно идет реставрация исторических мечетей - в селе Чечкино Ярковского района и комплекса мечети и медресе в селе Ембаево (имеет статус памятника культурного наследия). Этим зданиям более 100 лет. Деньги на капитальный ремонт и реставрацию выделены правительством области.

 

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17511/">ISLAMRF.RU: Тюменские мусульмане хотят построить еще одну мечеть</a>