RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

В Ночь Предопределения Фатых Гарифуллин стал муфтием

29.08.2011 15:40

В Тюменской области состоялась реорганизация регионального Казыятского управления. Отныне централизованная мусульманская организация в составе ДУМАЧР будет именоваться Духовным управлением. Решение об этом принято на общем собрании представителей мусульманских организации Тюменского казыята, которое состоялось 26 августа в Ночь Предопределения в мечети с. Сабанаки Тобольского района.

 

Участники собрания выбрали главой (муфтием) нового Духовного управления Фатыха Гарифуллина, председателем правления – Ильяса Рафикова, известного общественного деятеля и ученого-историка, в прошлом занимавшего пост президента Ассоциации сибирских татар Тюменской области. Делегаты проголосовали за обе кандидатуры единогласно.

 

Фатых Гарифуллин поблагодарил собрание за оказанное доверие и сказал, что будет служить исламу, пока в груди бьется сердце. Ильяс Рафиков в своем выступлении сделал упор на необходимости дальнейшего реформирования мусульманской организации, рассказал о ходе подготовки к научной конференции «Тюмень – колыбель ислама в Сибири», которая запланирована на 27 октября текущего года. До избрания председателем правления Ильяс Рафиков являлся руководителем комитета по науке и образованию при Тюменском казыяте.

 

Напомним, что рекомендации о переименовании казыятов в духовные управления были озвучены впервые на совещании глав региональных управлений ДУМАЧР Уральского Федерального округа, состоявшемся в Кургане в декабре 2008 года. Структура под руководством Фатыха Гарифуллина стала «первой ласточкой», претворившей в жизнь декабрьские тезисы трехгодичной давности, и четвертым по счету Духовным управлением на территории «большой» Тюменской области, где статус муфтия имеют еще три человека – Галимжан Бикмуллин, Хайдар Хафизов и Тагир Саматов. Принимая поздравления, муфтий Фатых Гарифуллин сказал, что Духовное управление под его руководством открыто к сотрудничеству со всеми другими ДУМами Тюменской области.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17529/">ISLAMRF.RU: В Ночь Предопределения Фатых Гарифуллин стал муфтием </a>