RSS | PDA | Архив   Среда 24 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Общероссийский телеканал «Россия - 1» рассказал своим телезрителям о последних башкирских событиях Халяль индустрии

01.09.2011 11:40

Куда обратиться за получением халяльных услуг и где можно приобрести дозволенную пищу в Башкортостане – обо всем этом рассказала своим телезрителям программа «Качество жизни», которая вышла на телеканале «Россия - 1».  

 

В рамках программы руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан Тимур Шангареев рассказал о значении термина «халяль», о том, в каких случаях его можно употреблять. «Халяль – это всеобъемлющее понятие, нет такого, что где-то есть харам, а где-то его нет, т.е. любое дело можно сделать либо халялем, либо харамом. Поэтому мы, как комитет по стандарту «Халяль», не отбрасываем ни одного направления человеческой жизнедеятельности, включая и медицину, и санаторный отдых», - рассказал Тимур Шангареев.

 

В рамках программы телезрителям была предоставлена информация об исламском образовании в Российском исламском Университете ЦДУМ России и о сетях уфимских магазинов мусульманской одежды и атрибутики.

 

«В этом сезоне в мусульманской одежде преобладают больше теплые тона: бежевые, голубые и розовые. А также морская тематика – это темно-синий и коралловый цвета. Что касается ткани, то в этом сезоне, как и в любое время года, больше берут льняную и хлопчатобумажную одежду. Мусульманки часто заменяют хиджабы на длинные юбки и туники», - отметили в интервью «Россия - 1».

 

Рынок халяль-товаров и услуг растет не только в смысле увеличения, но и в смысле проникновения в новые отрасли экономики. Сюда можно отнести и санаторно-курортную сферу, где один из башкирских санаториев – «Радуга» – также получил сертификат соответствия от комитета «Халяль». В сертифицированном санатории «Радуга» имеются комнаты, оснащенные мусульманской атрибутикой, халяльная еда и традиционные медуслуги по стандарту «Халяль».

 

Поскольку продукты халяль-питания в последнее время становятся все более актуальными – передает телепрограмма «Качество жизни», - комитет по стандарту «Халяль» для жителей своей республики и близ лежащих регионов выпускает информационно-рекламный ежемесячник «Халяль-товары и услуги Башкортостана» тиражом 50000 экземпляров. В первую очередь, ежемесячник информирует читателей о предприятиях, производящих халяль-продукцию в Башкортостане и других регионах. Помимо рассказов о продукции халяль газета освещает события в мусульманском мире, публикует интервью с представителями духовенства.

 

Ринат Сагитов,

представитель ИД «Медина» в Башкортостане, специальный корреспондент IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17586/">ISLAMRF.RU: Общероссийский телеканал «Россия - 1» рассказал своим телезрителям о последних башкирских событиях Халяль индустрии </a>