RSS | PDA | Архив   Вторник 19 Март 2024 | 1433 х.
 

Волос пророка Мухаммада, мир ему, в купеческом доме

05.09.2011 16:41

В музее-усадьбе купцов Колокольниковых в Тюмени в последние дни священного Рамадана состоялась экспозиция реликвии «Волос пророка Мухаммада», хранящейся в фондах областного музея.

В течение трех дней тюменцы могли видеть уникальный экспонат, попавший в музей в 20-е годы прошлого века в период «изъятия церковных ценностей» из мечети Юрт Ембаевских Бухарской волости Тюменского уезда. Организованной группой в дом-музей приехал актив тюменской мечети ЦДУМ во главе с мухтасибом Ильдаром Зиганшиным и имамом Динисламом Сагитовым. Состоялось чтение Корана и исполнение салаватов в честь Пророка.

В своем выступлении Ильдар Зиганшин сказал, что в мире сегодня насчитывается всего три подобных реликвий. Один волос хранится в Турции во дворце Топканы, второй - в мечети Хазратабад в Индии и третий – в Тюмени. С ним не согласились некоторые из присутствующих, говоря, что лидер ЦДУМ Талгат Таджутдин в своих поездках по стране носит в мешочке на шее два волоса Пророка, мир ему, подаренные в 19 веке Центральному духовному управлению турецким султаном за верность мусульман Российской империи исламу.

Мухтасиб ЦДУМ в Тюменской области также отметил, что в Турции в течение 500 лет лучшие чтецы, сменяя друг друга, непрерывно читают Коран у волоса Пророка. Если будет угодно Всевышнему, сказал Зиганшин, со временем аяты Корана будут постоянно звучать и возле волоса Пророка в Тюмени.

Напомним, что, по данным краеведов, волос в стеклянной колбе и футляре привез в Сибирь в конце 19 века из Ближнего Востока купец-меценат из Юрт Ембаевских Нигматулла-хаджи Кармышков-Сейдуков.

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17659/">ISLAMRF.RU: Волос пророка Мухаммада, мир ему, в купеческом доме</a>