RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Муфтий Мордовии Рашит Халиков сложил с себя полномочия в связи с переходом на новую должность

14.09.2011 09:55

Съезд Духовного управления мусульман Мордовии открывается сегодня в Саранске. На повестке дня – избрание муфтия. Им, скорее всего, станет Абдулкарим Абдрашитов.

 

Более 10 лет (избран 30 апреля 2001) года являвшийся председателем Духовного управления мусульман Республики Мордовия и муфтием республики Рашит Халиков снимает с себя полномочия.

 

Как сообщил порталу IslamRF.Ru Рашит Халиков, он оставляет пост в связи с переходом на новую должность. С 12 сентября Рашит Халиков назначен на должность помощника Председателя СМР по Приволжскому региону.

 

«За 10 лет работы муфтием я, по воле Всевышнего, накопил достаточный опыт и рабочие контакты на уровне руководства приволжских регионов и мусульманских организаций. Сейчас я хочу более активно работать по линии Совета муфйтиев России в поддержку шейха Равиля Гайнутдина. Надеюсь, что моя деятельность на новой должности будет полезна для мусульман», - заявил Рашит Халиков в беседе с корреспондентом портала IslamRF.Ru.

 

Р.Халиков сообщил, что единственным кандидатом на пост муфтия Мордовии является его преемник и воспитанник Абдрашитов Абдулкарим Абдулхаевич. Кандидат родился в 1981 году, имеет два высших образования – религиозное (Российский исламский университет в Казани) и светское (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, факультет восточных языков). В течение 8 лет он служил имамом соборной мечети села Лямбирь Лямбирского р-на Республики Мордовия, одном из крупнейших татарских сел республики.

 

В съезде будут принимать участие все 27 общин, зарегистрированных в составе ДУМ РМ, по два кандидата от каждой. Кроме отчетов уходящего и выборов нового муфтия, на повестке дня собрания внесение изменений в устав, выборы президиума (13 человек) и ревизионной комиссии (3 человека).

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Рашит Халиков. Биографическая справка

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17817/">ISLAMRF.RU: Муфтий Мордовии Рашит Халиков сложил с себя полномочия в связи с переходом на новую должность</a>