RSS | PDA | Архив   Пятница 19 Апрель 2024 | 1433 х.
 

На круглом столе в Тюмени обсудят, грешат ли мусульмане, проводя «хатымы»

14.09.2011 12:35

Вопрос о том, противоречит или нет проведение поминальных 3,7, 40-дневных собраний «хатымов» исламскому шариату обсудят в Тюмени на круглом столе.

Такое решение принято в результате встречи руководителей Тюменского муфтията ДУМАЧР с представителями областного комитета по делам национальностей.Поводом к проведению круглого стола стало интервью имама Тюменской соборной мечети Алишера Дедамирзаева в областной татарской газете «Янарыш», в котором религиозный деятель утверждает, что в исламе нет подобных поминальных хатымов. Слова имама Дедамирзаева были критически восприняты некоторыми другими имамами Тюмени и Тюменского района, по мнению которых в результате подобных заявлений о противоречии хатымов шариату происходят конфликтные ситуации в семьях мусульман. Одни родственники хотят провожать ушедших в мир иной «по-старому», как это делали предки, другие – «по-новому», говоря, что хатымы - грех.
Один из жителей Тюмени написал завещание в котором просит родных, чтобы после перехода в вечный мир по нему не проводилось никаких поминальных мероприятий, иначе он может оказаться в аду. На круглый стол, дата которого еще не определена, организаторы хотят пригласить религиозных деятелей, активистов общественных объединений этнически мусульманских народов.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17831/">ISLAMRF.RU: На круглом столе в Тюмени обсудят, грешат ли мусульмане, проводя «хатымы»</a>