RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Опыт ивановских мусульман по интеграции мигрантов востребован в регионах центральной России

23.09.2011 11:30

Мусульманские общины Ивановской и Владимирской областей намерены сотрудничать в вопросах исламского образования и интеграции детей мигрантов в русскоязычной среде.

 

На днях председатель МРО Ивановской области Фярит хазрат Ляпин посетил председателя татарской национально-культурной автономии г. Владимира Рафаэля Хабибуллина (был куратором строительства мечети). Общение произошло в рамках рабочего визита членов Общественной палаты Иваново к коллегам во Владимире. Основная задача встречи – обмен опытом в области исламского образования, участия в общественных организациях, областных и городских мероприятиях.

 

У ивановцев накоплен большой опыт подобной работы, которым они охотно делятся. Например, 16 сентября их посетили коллеги из Азербайджана, заинтересовавшиеся работой ивановской школы №18 с национально-культурным компонентом. Одно из важных направлений работы школы – интеграция  детей-мусульман разных национальностей в русскоязычной среде.

 

Русскоязычные школьники, имеют возможность знакомится с культурой и изучать языки восточных народов. Такая работа ведется, в том числе и в отношении детей трудовых мигрантов. Уже 2 сезон подряд в городе действует летний языковой лагерь при финансовой поддержке администрацией города, который работает при школе № 18. В его рамках были организованы курсы татарского и арабского языков, а для детей трудовых мигрантов – занятия по русскому языку.

Что касается исламского образования – к  занятиям в мектебах (воскресных школах при мечетях) и молельных домах области уже приступили сотни ребятишек.

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/17999/">ISLAMRF.RU: Опыт ивановских мусульман по интеграции мигрантов востребован в регионах центральной России</a>