RSS | PDA | Архив   Четверг 18 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В честь 15-летия Совета муфтиев России в Москве пройдет масштабный Мусульманский форум

02.11.2011 13:28

14-15 ноября 2011 года в Москве и Нижнем Новгороде состоится VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Форум приурочен 20-летию образования Содружества Независимых Государств и 15-летию создания Совета муфтиев России – одного из крупнейших мусульманских религиозных центров на постсоветском пространстве.

 

Муфтии, ученое сообщество и общественные деятели соберутся для обсуждения общих для всего постсоветского пространства проблем в религиозной сфере. В мероприятии примут участие муфтии Равиль Гайнутдин (Россия), Абсаттар Дербисали (Казахстан), Саидмукаррами Абдукодир (Таджикистан), Чубак ажы Жалилов (Кыргызстан), Канафия Мисбахетдинов (Украина), видные общественные деятели и ученые.

 

Одним из ключевых посылов мероприятия станет тезис об исторической преемственности и общности института духовных собраний и богословской мысли мусульман СНГ. Этот фактор приобретают особую актуальность в свете проекта по созданию Евразийского союза, идея которого выдвинута Премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным и Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, считают организаторы.

 

Ожидается, что по итогам обмена мнениями между муфтиями будут выработаны эффективные и универсальные подходы для преодоления существующих трудностей с развитием мусульманского образования, подготовкой кадров для духовных структур, распространением экстремистских настроений в молодежной среде.

 

15 ноября на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского в рамках Форума пройдет международный научно-методический семинар «Актуальные проблемы развития этнического и религиозного разнообразия в контексте мусульманских образовательных процессов: российский и зарубежный опыт».

 

Традиция проведения мусульманских форумов была заложена в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года и совпала по времени с открытием в Нижнем Новгороде памятника Минину и Пожарскому – героям Народного ополчения 1612 года.

 

Организаторы: Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Европейской части России, Нижегородский исламский институт им. Х.Фаизханова.

 

Пресс-служба ДУМЕР

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/18712/">ISLAMRF.RU: В честь 15-летия Совета муфтиев России в Москве пройдет масштабный Мусульманский форум</a>