RSS | PDA | Архив   Вторник 23 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Дмитрий Медведев обсудил с муфтиями вопросы развития исламского сообщества России

21.11.2011 11:22

19 ноября в Уфе состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с главами духовных управления мусульман. У руководства страны есть чёткое понимание того, что только проповедующие в духе традиционного для нашей страны ислама священнослужители могут идеологически противостоять радикализму и экстремизму, - подчеркнул Медведев.

Президент подчеркнул, что государство уделяет большое внимание развитию исламского образования. «В бюджете на текущий год, и на 2012–2013 годы предусмотрена довольно значительная сумма – почти миллиард рублей», - сообщил он.

 

Духовные лидеры мусульман озвучили перед главой государства свое видение развития гражданского общества в России, выступили с предложениями и просьбами по развитию исламского сообщества России.

 

Как отметил Дмитрий Медведев, «незнание элементарных основ религиозной культуры делает молодого человека наиболее уязвимым для проявлений такого рода радикальных течений, экстремистских течений».

 

В связи с этим председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин вновь подчеркнул необходимость в мусульманском телеканале. Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин призвал создавать телепрограммы об исламе и мусульманах на федеральных телеканалах.

 

Как сообщает радио Вести ФМ, муфтий Равиль Гайнутдин поднял проблему мусульман-мигрантов. С ними тоже нужно работать. Он сказал, что сегодня их миллионы, и они нуждаются и в духовной, и в правовой поддержке. Ведь плохое знание мигрантами права и русского языка ведёт к их отчуждению. В результате они могут стать добычей экстремистов. Для них нужны мусульманские центры и центры правовой культуры. Дмитрий Медведев сказал, что Россия не сможет без мигрантов, и предложения муфтиев поддержал.

 

IslamRF.Ru

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/19010/">ISLAMRF.RU: Дмитрий Медведев обсудил с муфтиями вопросы развития исламского сообщества России</a>