RSS | PDA | Архив   Суббота 20 Апрель 2024 | 1433 х.
 

Противоречивая информация о смерти в Йемене студентов из Башкирии

19.12.2011 13:18

В связи с происходящими беспорядками в Республике Йемен российские дипломаты пытаются организовать безопасное возвращение российских студентов, обучающихся в Исламском теологическом центре. Однако нет точной информации о наших соотечественниках, находящихся в Йемене.

 

На днях в СМИ появилась информация о том, что в ходе беспорядков имеются жертвы среди российских студентов, четырех уроженцев из Башкортостана. РБК передает, что, по мнению внешнеполитического ведомства, к катастрофе привело то, что студенты отказались выходить на связь с посольством. Оставшиеся в живых студенты из России на тот момент оставались в окружении в населенном пункте Дамак.

 

Однако, не смотря на то, что РБК передает информацию со ссылкой на МИД, ИА «Башинформ»сообщает, что официальных подтверждений о погибших в Йемене студентах из Башкортостана не получено. Президент РБ Рустэм Хамитов поручил Совету общественной безопасности республики провести проверку по информации о погибших в Йемене студентах из Башкортостана, сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Президента Республики Башкортостан.

 

«По поручению Президента Рустэма Хамитова Совет общественной безопасности республики занимается вопросом и проверкой информации, появившейся в интернете о том, что четверо студентов из Башкортостана погибли в Йемене. Подтверждения этой информации пока нет. Во взаимодействии с Министерством иностранных дел и Представительством МИД в Уфе проверяются сведения о выездах жителей Башкортостана в Йемен за последние годы. Каких-либо официальных данных о выезде студентов из республики на учебу в Йемен не зафиксировано. Необходимо также отметить, что образовательных программ по обмену студентами между Башкортостаном и Йеменом нет. Однако нельзя полностью исключить версию о том, что студенты могли попасть в Йемен другим путем: через другой регион, по неофициальным образовательным программам и так далее. Поэтому работа по проверке этой информации во взаимодействии с МИД РФ продолжается. В случае подтверждения нахождения в Йемене наших студентов Республика Башкортостан готова оказать им помощь», - сообщил пресс-секретарь Президента республики Артём Валиев.

 

IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/19528/">ISLAMRF.RU: Противоречивая информация о смерти в Йемене студентов из Башкирии</a>