RSS | PDA | Архив   Пятница 26 Апрель 2024 | 1433 х.
 

В Москве пройдет акция в поддержку палестинских заключенных в израильских тюрьмах

10.05.2012 17:08

Завтра у здания посольства Палестины в Москве (Кропоткинский пер., д. 26, ст. метро «Парк культуры») состоится акция - однодневная голодовка в поддержку палестинских заключенных. Организатором акции выступает группа российских и арабских активистов.  

 

По словам организаторов, более 70 дней продолжается массовая голодовка палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах. Число голодающих превысило 2 тыс. человек, и их количество продолжает расти. Между тем международное сообщество по-прежнему не обращает внимания на страдания узников, которые подвергаются пыткам и издевательствам в тюрьмах Израиля. Никто – ни правительства, ни простые граждане – не желают возвысить голос, чтобы поддержать стойкость людей, лишенных даже тех минимальных прав, которые полагаются им как военнопленным.

 

В этой связи организаторы приглашают всех свободолюбивых людей присоединиться к мероприятию и в знак солидарности с палестинскими заключенными на один день отказаться от приема пищи.

 

Они также призывают международные организации оказать давление на Израиль с тем, чтобы он прекратил дискриминацию палестинских заключенных.

 

«Мы просим Россию и Лигу арабских государств как можно скорее обратиться в Международный суд ООН для обсуждения правового статуса палестинских заключенных, а также определения меры ответственности в отношении Израиля, - говорится в распространенной организаторами пресс-релизе. - Мы добиваемся, чтобы ООН направила международную комиссию, задача которой - ознакомиться с ситуацией в тюрьмах и проверить, насколько четко Израиль соблюдает нормы международного права». 

 

Кроме того, группа российских и арабских активистов обращается к российским СМИ и общественности с призывом обратить внимание на тяжелые условия содержания палестинцев в израильских тюрьмах и систематические нарушения их прав.

 

Акция начнется в 11.00. На мероприятии будет присутствовать имам, который проведет пятничную проповедь и коллективную молитву.


Справки по телефонам: +7 (916) 239-31-36, +7 (968) 875-56-70

 

IslamRF.Ru

 

Ссылки по теме:

Специальный докладчик ООН обеспокоен массовой голодовкой палестинских заключенных в израильских тюрьмах

Махмуд Аббас: мир между ПНА и Израилем невозможен до освобождения заключенных

В Газе прошел митинг в поддержку голодающего в израильской тюрьме

Комитет по правам человека Межпарламентского союза подаст иск против Израиля

Палестинский парламент призвал решать проблему заключенных на международном уровне

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/21979/">ISLAMRF.RU: В Москве пройдет акция в поддержку палестинских заключенных в израильских тюрьмах</a>