RSS | PDA | Архив   Четверг 28 Март 2024 | 1433 х.
 

Главой Красноярска избран мусульманин

13.06.2012 09:57

На выборах мэра Красноярска с большим отрывом победил кандидат от "Единой России" Эдхам Акбулатов. За него проголосовало почти 70% избирателей. Его ближайший соперник, самовыдвиженец Алексей Подкорытов, набрал лишь 12%. Особенностью выборов стала крайне низкая явка (21,2%), минимальное количество нарушений и отсутствие административного ресурса.

 

По данным горизбиркома, за Эдхама Акбулатова проголосовало 69,4%. На втором месте с 12% оказался главврач краевого госпиталя для ветеранов войн самовыдвиженец Алексей Подкорытов, на третьем — выдвинутый "Справедливой Россией" Александр Коропачинский с 11,3%. У выдвиженца КПРФ Михаила Осколкова, которого партия пыталась снять с выборов за сотрудничество с "Единой Россией", — 4,2% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 1%.
Представители Эдхама Акбулатова и Александра Коропачинского сообщали газете "КоммерсантЪ", что никаких нарушений нет. На единственный скандал могло претендовать вычеркивание из бюллетеней членами комиссии на участке N295 фамилии самовыдвиженца Алексея Подкорытова. Члены комиссии объяснили, что случайно включили его в список кандидатов, снявших свои кандидатуры. После того как ошибка была обнаружена, неправильные бюллетени были изъяты, а горизбирком заявил об устранении нарушений и ручном пересчете данных КОИБа.
Господин Акбулатов заявил, что избирательная кампания стала первым опытом его участия в выборах и ее итогами он удовлетворен. По его мнению, одержать победу ему помог постоянный контакт с населением и конкретная программа по развитию города. "Люди ждут от власти не обещаний, а конкретных дел. И результаты выборов это подтвердили", — отметил господин Акбулатов. Основными вопросами, которые ему предстоит решать, единоросс назвал строительство детских садов, контроль предприятий ЖКХ, наведение порядка в общественном транспорте, борьба с пробками, новая политика в градостроительстве. Новый мэр пообещал провести серьезные кадровые перестановки в администрации города. По его словам, он готов строить отношения со всеми структурами, в том числе и партиями, которые будут готовы участвовать в решении конкретных городских задач.
Красноярский губернатор Лев Кузнецов итоги выборов пока не комментирует. Впрочем, свою позицию господин Кузнецов выразил еще до выборов, заявив, что будет голосовать за Эдхама Акбулатова, поскольку "это лучшая кандидатура" на пост мэра, пишет издание.
IslamRF.Ru

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/22448/">ISLAMRF.RU: Главой Красноярска избран мусульманин</a>