RSS | PDA | Архив   Пятница 29 Март 2024 | 1433 х.
 

Скончался первый муфтий Пензенской области Аббас Бибарсов

04.10.2012 16:01

Сегодня на 75-м году жизни вернулся к своему Создателю первый муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области, бывший имам-хатыб самой крупной мечети с.Средняя Елюзань Аббас-хазрат Бибарсов.

 

Аббас-хазрат родился в 1937 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Большую часть своей жизни он посвятил религиозной деятельности и служению Исламу.

 

Духовное образование Аббас-хазрат получал в медресе “Мир-Араб”, в 1970-е годы занимал высокие посты в ДУМ Европейской части СССР. С начала 1980-х работал имамом одной из Бакинских мечетей.

 

На протяжении 20-ти лет Аббас-хазрат Бибарсов являлся имам-хатыбом самой крупной мечети села Средняя Елюзань Пензенской области.

 

В декабре 1997 года был избран председателем Единого духовного управления мусульман региона.

 

За время работы на посту муфтия в области было начато строительство мечетей и организована духовно-просветительская деятельность.

 

В связи с проблемами со здоровьем Аббас-хазрат в декабре 2010 года сложил полномочия имам-хатыба мечети №2 с. Средней Елюзани.

 

Духовное управление мусульман Поволжья выражает соболезнования родным Аббас-хазрата, прося Всевышнего степени Шахида для него!

 

Поистине, все мы от Аллаха и лишь к Нему мы возвращаемся.

 

Пресс-служба ДУМСО

 

Вы можете поместить ссылку на этот материал в свой блог, скопировав код ниже:

Для блога/форума/сайта:

< Код для вставки

Просмотр


Прямая ссылка на материал:
<a href="http://www.islamrf.ru/news/rusnews/russia/24304/">ISLAMRF.RU: Скончался первый муфтий Пензенской области Аббас Бибарсов</a>